51,2% опрошенных харьковчан считают, что введение карантина в учебных заведениях препятствовало массовому распространению вируса. 42,9% респондентов считают, что дома родителям проще соблюдать меры предосторожности и использовать профилактические средства. Таковы результаты экспресс-опроса "Борьба с эпидемией гриппа: оценка харьковчан", проведенного Харьковским филиалом  Киевского института проблем управления им. Горшенина.

Согласно результатам опроса, 29,9% респондентов считают введение карантина бесполезной мерой, поскольку дети все равно собираются вместе дома или в развлекательных заведениях, которые не закрыты на время эпидемии. Почти каждый пятый среди опрошенных высказал негативное отношение относительно закрытия учебно-воспитательных заведений, поскольку дети в любом случае подвергаются опасности, так как ездят с родителями на работу и рискуют заразиться либо остаются без присмотра взрослых, что несет в себе массу угроз.

39,3% харьковчан, принявших участие в опросе, заявили, что выступления большинства политиков в период эпидемии являются всего лишь средством повысить уровень своей популярности.  Кроме того, 23,1% опрошенных считают, что меры, предпринятые органами власти в этот период, были неэффективными, а 28,8% считают, что политики спровоцировали панику в обществе. Однако, с другой стороны, 28,9% опрошенных горожан считают, что действия политиков, направленные на предотвращение эпидемии гриппа и ОРВИ, были эффективными и необходимыми.

19,5% респондентов отметили, что в течение последнего месяца кто-то из членов их семей болел гриппом или ОРВИ. 80,5% респондентов подчеркнули, что в их семьях случаев заболевания не было.

Справка "SQ". Экспресс-опрос "Борьба с эпидемией гриппа: оценка харьковчан" проводился 11-12 ноября в местах массового скопления людей. Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

С начала эпидемии в стране гриппом и ОРВИ заболел 1 млн. 253 тыс. 558 человек, госпитализировано  - 65 тыс. 615 чел. По состоянию на 12 ноября гриппом и ОРВИ болеет 61 тыс. 377 чел., госпитализировано 4 тыс. 42 чел., из которых в реанимации находится 392 чел. Эпидемический порог превышен в 21-й области страны и в Киеве.