"Калифорнийским" гриппом гораздо больше болеют молодые люди в возрасте от 25 до 49 лет. Об этом 13 ноября сообщил журналистам врач-педиатр Андрей Пеньков. По его словам, в отличие от сезонного гриппа, грипп А/H1N1 не фокусируется на пожилых людях. "Люди старше 65 лет болеют "калифорнийским" гриппом существенно реже, чем сезонным", - подчеркнул педиатр.

Он также отметил, что "калифорнийский" грипп активнее, чем сезонный. "Этот грипп также атакует детей в возрасте от пяти до девяти лет. Количество детей до двух лет, заболевших гриппом А/H1N1 и сезонным гриппом, примерно одинаковое", - отметил А.Пеньков.

Врач подчеркнул, что о таких данных говорит американская статистика, однако она очень близка к европейской, в частности, к украинской. "Такое распределение по возрастам нам встречается впервые, поэтому важно вовремя предпринять меры, чтобы защитить себя и детей", - резюмировал А.Пеньков.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

С начала эпидемии в стране гриппом и ОРВИ заболел 1 млн. 253 тыс. 558 человек, госпитализировано  - 65 тыс. 615 чел. По состоянию на 12 ноября гриппом и ОРВИ заболело 61 тыс. 377 чел., госпитализировано 4 тыс. 42 чел., из которых в реанимации находится 392 чел. Эпидемический порог превышен в 21-й области и в Киеве.  

На 11 ноября в Украине от гриппа A/H1N1 умерли 17 человек. Подтверждено 70 случаев заболевания гриппом A/H1N1