Городская и областная власти  Харькова планируют обратиться в Кабинет Министров с просьбой оценить эпидемическую ситуацию в Харьковской области и принять решение о приостановке карантина. Об этом 13 ноября сообщил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, эпидемическая ситуация в Харькове стабильна, количество заболевших идет на спад. 

"Руководство города считает, что карантин в учебных заведениях следует прекратить. Но мы не хотим принимать решения, которые будут юридически противоречить решениям центральных органов власти. Поэтому и обратимся к правительству", - подчеркнул И.Шурма.

Директор департамента проинформировал, что случаи заболевания "калифорнийским" гриппом в Харькове не зафиксированы, а рост уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ не наблюдается. "В частности, стабилизировалось количество госпитализаций в инфекционные больницы (за последние три дня - 40-50 госпитализаций в день), а также количество вызовов врачей на дом (к взрослым - 600-700 вызовов в день, к детям - 300-400), посещений поликлиник (взрослыми - 100-200 посещений в день, детьми - 10-25)", - отметил И.Шурма.  
 

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

С начала эпидемии в стране гриппом и ОРВИ заболел 1 млн. 253 тыс. 558 человек, госпитализировано  - 65 тыс. 615 чел. По состоянию на 12 ноября гриппом и ОРВИ заболело 61 тыс. 377 чел., госпитализировано 4 тыс. 42 чел., из которых в реанимации находится 392 чел. Эпидемический порог превышен в 21-й области и в Киеве.