57,2% опрошенных харьковчан не собираются делать прививку против вируса А/H1N1, даже при условии, если вакцинация будет проводиться добровольно и бесплатно. Только 30% респондентов согласны пройти добровольную вакцинацию и 12,7% еще не определились по этому поводу. Таковы результаты экспресс-опроса "Борьба с эпидемией гриппа: оценка харьковчан", проведенного Харьковским филиалом  Киевского института проблем управления им. Горшенина.

Согласно результатам опроса, основным противогриппозным средством жители Харькова считают народные. В частности, 64,5% респондентов "защищаются" от гриппа и ОРВИ луком, чесноком и лимоном. 26,2% харьковчан, принявших участие в опросе, проводят регулярные проветривания и влажную уборку в помещении, 15,3% - на протяжении последних двух недель стараются избегать мест массового скопления людей, 19,8% - стараются предотвратить заражение гриппом или ОРВИ с помощью ватно-марлевой повязки.

20,9% опрошенных харьковчан сообщили, что во избежание заражения вирусными заболеваниями принимают иммуностимулирующие препараты, еще 5,8% - осуществляют профилактические мероприятия местного характера (полоскание, прогревание носовой полости и горла). И только 14,9% респондентов отметили, что пришлось снимать болезненные симптомы (насморк, боль в горле, кашель, температура) с помощью лекарственных средств.

Справка "SQ". Экспресс-опрос "Борьба с эпидемией гриппа: оценка харьковчан" проводился 11-12 ноября в местах массового скопления людей. Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

С начала эпидемии в стране гриппом и ОРВИ заболел 1 млн. 253 тыс. 558 человек, госпитализировано  - 65 тыс. 615 чел. По состоянию на 12 ноября гриппом и ОРВИ болело 61 тыс. 377 чел., госпитализировано 4 тыс. 42 чел., из которых в реанимации находится 392 чел.

Эпидемический порог превышен в 21-й области и в Киеве.