Реконструкция жилых домов, построенных в 50-60-е годы прошлого столетия, так называемых  "хрущевок", в ближайшее время проводиться не будет. Об этом 13 ноября сообщил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", начальник отдела генерального плана города управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета Олег Ткаченко.

По его словам, "опыт реконструкции одного из домов на пр.Маршала Жукова показал, что это очень дорогие работы, и Харьков просто не в состоянии их проводить". Он отметил, что реконструировать "хрущевки" оказалось слишком дорого и для Киева.

Справка "SQ". Как заявил ранее министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак, Украина планирует отказаться от сноса "хрущевок", внедрив вместо этого проекты их реконструкции и реставрации. В частности, в проекте бюджета-2007 заложено около 250 млн.грн. на реконструкцию "хрущевок". По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Анатолия Беркуты, реконструкция коснется только крупных городов, где стоимость этого жилья будет гораздо выше затрат на его утепление и замену инженерных сетей, которая оценивается в 1 тыс.грн./кв.м.