Генеральное консульство Республики Польша в Харькове будет оказывать юридическую и фактическую помощь гражданам Евросоюза, которые приедут в город на Евро-2012. Как сообщил 13 октября журналистам председатель консульского отдела посольства Республики Польша в Украине Рафал Вольский, польское консульство в Харькове будет выдавать временные паспорта гражданам ЕС в случае утери документов. Также консульство поможет иностранным туристам связаться с родственниками в случае потери денег, чтобы те смогли выслать необходимую сумму.

Кроме того, сотрудники консульства будут предоставлять юридические консультации, если у гражданина ЕС возникнут проблемы с законом.

"В Харькове единственное профессиональное консульство, представляющее Евросоюз, - это польское консульство. Я уверен, что сотрудники консульства смогут в случае необходимости оказать помощь гражданам не только Польши, но и других европейских стран", - подчеркнул Р.Вольский.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.