На матчи чемпионата Европы по футболу 2012 г., которые пройдут в Харькове, приедут около 26 тыс. голландских болельщиков. Об этом 13 октября в ходе рабочего совещания по вопросам консульской поддержки иностранных граждан во время Евро-2012 заявил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, во время переговоров с представителями голландского консульства стало известно, что вероятность того, что сборная Нидерландов сыграет в Харькове, составляет 70%, в Гданьске (Польша) – 30%.

Также И.Терехов отметил, что в голландское консульство поступило свыше 6 тыс. заявок на проживание в "Orange Camp". Директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 Харьковского горсовета Александр Нечипоренко сообщил, что голландцы уже посмотрели четыре места, в котором потенциально может быть разбит такой лагерь: Пески (район Журавлевского водохранилища), территория за пляжем "Аркада", лыжная база "Темп" и санаторий "Дубовый гай". А.Нечипоренко отметил, что голландцам понравились все четыре места, но лыжная база не подойдет, поскольку ее территории недостаточно: лагерь должен занимать от 10 до 14 га и быть оборудованным канализацией и водопроводом.

Директор департамента добавил, что во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 г. матчи посетили около 30 тыс. голландских болельщиков. "В Африку лететь около 11 часов, а в Украину – порядка трех. Поэтому мы можем рассчитывать на большое количество голландских болельщиков", - отметил он.

Кроме того, есть большая вероятность, что в Харькове сыграет сборная Испании. Как заявили представители сборной Испании, вероятность того, что они сыграют в Харькове – около 80%, в Варшаве (Польша) – около 20%.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.