Харьковская милиция сейчас не уделяет такого внимания процентному показателю раскрываемости преступлений, как это было раньше. "Такова установка министра внутренних дел по этому вопросу", - рассказал 13 октября на заседании комиссии Харьковского горсовета по вопросам обеспечения общественного порядка, законности, охраны прав и свобод граждан начальник штаба Харьковского городского управления милиции, заместитель начальника горуправления Сергей Човпан.

По его словам, если в прошлом году показатель раскрываемости преступлений по Харькову составлял около 72%, то сейчас - около 50%. "Мы сейчас вообще не обращаем внимания на процент раскрываемости преступлений", - отметил С.Човпан. По его словам, Министерство внутренних дел делает упор на регистрацию абсолютно всех заявлений о преступлениях. За счет этого, а также за счет криминализации мелких краж количество зарегистрированных в Харькове преступлений за год возросло: если за девять месяцев 2010 г. в городе было зарегистрировано 11 тысяч преступлений, то за аналогичный период текущего года - 15 тысяч. "За счет того, что теперь уголовное дело возбуждается в связи с кражей на сумму, меньшую 100 грн., тогда как раньше кража до 800 грн. считалась административным нарушением, количество зарегистрированных краж за год увеличилось вдвое", - рассказал С.Човпан.

"Сейчас дана жесткая установка министерства по привлечению к ответственности сотрудников милиции за укрывательство преступлений. Прокуратура Киевского района возбудила уголовное дело по факту укрывательства сотрудниками милиции заявления о преступлении", - рассказал С.Човпан.

Справка "SQ". Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в 2009 г. критиковал харьковскую милицию за "дутый" процент раскрытия преступления. "Показатель раскрытия преступлений в Харьковской области составляет 83%, тогда как в целом по Украине - 77%. Это "дутый" процент", - говорил Ю.Луценко. В Великобритании этот показатель составлял 40%, но там органы правопорядка не работают хуже, чем в Украине.  По его словам, есть два способа добиваться таких высоких показателей - не реагировать на очевидные преступления и выбивать показания из подозреваемых.