Алкоголизм: вредная привычка или неизлечимая болезнь?Какой праздник сегодня обходится без спиртного? Хотя для многих любителей выпить и праздник не нужен – повод они всегда найдут. Пьют, когда хорошо, когда плохо и даже когда просто нечего делать. Рекламу алкоголя можно увидеть по телевизору, подросткам свободно продают пиво, а многие родители считают, что должны сами дать ребенку попробовать спиртное. В результате Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает пятое место в рейтинге "самых пьющих" стран мира. И пока власть закрывает на это глаза, медики бьют тревогу: алкоголизм уже стал эпидемией.

История вопроса

Алкогольные напитки были известны человеку с первобытных времен. Их потребление чаще всего сопровождало различные религиозные ритуалы. Первым алкогольным напитком, по всей видимости, стало вино: его изготовление было популярно в Древнем Египте, а в 7-3 веках до н.э. виноделие и, как следствие, - алкоголизм распространились во всех странах, где мог расти виноград.

Правители античных обществ видели такую проблему, как хронический алкоголизм, поэтому существовали государственные меры по ограничению потребления вина. Например, в Спарте уничтожались виноградные лозы; во времена Средневековья меры по пресечению алкоголизма доходили до смертной казни за пьянство. В Греции вино разбавляли тремя частями воды. Открытие технологии изготовления спирта (в 9 веке в Аравии) значительно ускорило темпы распространения алкоголизма, ведь крепость алкогольных напитков сильно возросла по сравнению, например, с вином.

В средние века на Руси вино и пиво употреблялись широко, однако эти алкогольные напитки были достаточно слабыми, а значит, особой угрозы не несли. Ситуация сильно ухудшилась в 15 веке, когда был открыт метод изготовления хлебной водки, которая быстро вытеснила другие алкогольные напитки. К 19 веку Российская империя уже знала, что такое хронический алкоголизм.

Масштаб проблемы

В советские времена в Украине официально насчитывалось около миллиона алкоголиков, на самом же деле, утверждают специалисты, их было порядка 17 миллионов (такие данные приводит главный научный сотрудник отдела профилактики и лечения алкоголизма Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины Анатолий Артемчук). Сейчас на диспансерном учете состоит около 900 тысяч человек (из них почти 62 тысячи - жители Харьковской области), но эта цифра еще больше далека от реальности. Сколько людей в нашей стране страдает от алкоголизма, установить практически невозможно, потому что многие предпочитают анонимное лечение в частных клиниках, а еще больше людей вообще не лечится. Только по косвенным признакам можно понять, что проблема алкоголизма в Украине остается очень острой. Например, места в стационаре Харьковской областной наркологической больницы заняты всегда. Еще сложнее определить уровень смертности от алкоголизма, поскольку в заключении о смерти эту причину обычно не указывают. Как правило, к смерти приводят сопутствующие заболевания, вызванные длительным употреблением алкоголя: расстройства сердечно-сосудистой системы, острый панкреатит, печеночная, почечная или полиорганная недостаточность, психозы. Всего же по причинам, которые связаны с употреблением алкоголя, в мире ежегодно умирает около 2,5 млн. человек, а в Украине - около 40 тысяч (в Харьковской области официально – более 500 человек).

Согласно международным стандартам, вымирающей считается нация, которая употребляет свыше 9 литров чистого спирта на душу населения в год.Среднестатистический украинец потребляет 12 литров! Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина стала лидером среди 40 стран Европы по количеству подростков, которые регулярно употребляют алкоголь. В настоящее время это делает почти 40% детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Как становятся алкоголиками

В медицине алкоголизм определяется как "заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием". Но прежде чем перейти в разряд алкоголиков (а это может установить только врач), человек может от года до 15 лет злоупотреблять спиртным. Если же у него крепкий организм и нервная система, то он может регулярно выпивать всю жизнь без угрозы своему здоровью. Поэтому некоторые врачи не берутся называть алкоголиками людей, которые, к примеру, ежедневно выпивают бутылку пива (по данным Всемирной организации здравоохранения, нормой считается употребление не более 0,33 л пива в день). Первой стадией алкоголизма считается состояние, когда человек постоянно ищет повод выпить, но, выпивая рюмку водки или бокал пива, не может остановиться и пьет до тех пор, пока не начинает вести себя неадекватно. Причем наркологи говорят, что пивной алкоголизм более коварен, чем водочный: он развивается незаметно, но затем сразу переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится.

По словам специалистов, причины развития алкоголизма закладываются еще до рождения ребенка: это может быть, к примеру, плохая наследственность или родовая травма. По словам доктора медицинских наук, генерального директора клиники доктора Артемчука Анатолия Артемчука, алкоголизм развивается в период полового созревания. Согласно проведенному им исследованию в ряде харьковских ПТУ, 85% учащихся регулярно выпивают (от двух раз в месяц и чаще), а у 35% обследованных наблюдается первая стадия алкоголизма. Но, к сожалению, в Украине практически полностью отсутствует наркологическая помощь детям и подросткам, говорит и.о. главного врача Харьковской областной наркологической больницы Виктор Слюсар. "Как правило, это дети из неблагополучных семей, где пьют и родители, поэтому в таких случаях надо лечить всю семью", - считает он. Одна из главных причин возникновения подросткового алкоголизма, по мнению медиков, это отсутствие профилактической работы в учебных заведениях. "Легче предупредить развитие заболевания, чем его лечить", - отмечает Виктор Слюсар.

Где лечат алкоголизм

Для тех, кто хочет, но не может завязать со спиртным, свою помощь предлагают государственные учреждения (наркологические кабинеты, диспансеры и больницы), частные клиники и даже народные целители. Например, Харьковская областная наркологическая больница специализируется на лечении синдрома отмены алкоголя (похмелья), выведении из запойных состояний и лечении синдрома алкогольной зависимости с использованием медикаментозных и психотерапевтических методик. Курс лечения составляет от 10 до 14 дней. Но трезвенниками после этого не выходят. По словам Виктора Слюсара, алкоголизм – болезнь хроническая, а значит неизлечимая. Если человек сам не захочет бросить пить, никто его не заставит, утверждает врач. "Далеко не всегда, обращаясь к нам, человек искренне хочет бросить пить. Довольно часто люди обращаются к нам, когда сами просто не могут выйти из запоя. По завершении курса лечения многие пациенты отказываются от дальнейшего лечения синдрома алкогольной зависимости", - говорит Виктор Слюсар.

В частных клиниках, наоборот, уверяют, что избавиться от алкоголизма можно. Например, в клинике доктора Артемчука за один сеанс (стоимостью 1500 грн.), используя стрессопсихопатию (кодирование по методу Довженко), помогают человеку бросить пить на любой период (от одного года до всей жизни). Анатолий Артемчук говорит, что эффективность такого лечения составляет 90%, и оно помогло тысячам людей. Этим же методом здесь лечат и подростков. Но далеко не все врачи доверяют этому методу. "Кодирование – это миф, который поддерживают не совсем добросовестные врачи из коммерческой медицины. Существуют психотерапевтические техники, гипноз, и внушаемые люди им поддаются, но предложение закодировать человека на определенный период является исключительно рекламным трюком и обманом", - заявляет Виктор Слюсар.

Когда традиционная медицина не помогает, люди хватаются за последнюю соломинку, обращаясь к так называемым народным целителям. Достаточно открыть любую газету объявлений, и там можно найти целый список магов и знахарей. Они берутся лечить алкоголиков как воочию, так и по фотографии. Стоимость этого "курса лечения" колеблется от 1000 до 1500 гривен. Но врачи-наркологи называют такую помощь мошенничеством и желанием заработать на человеческом горе. По словам Виктора Слюсара, целители могут оказать только психотерапевтическую помощь.

Как с ним бороться?

По словам Виктора Слюсара, не существует действенной и эффективной государственной программы по борьбе с алкоголизмом и его профилактике. "На сегодня корпорации, производящие спиртные напитки, фактически не контролируются государством. И тот рекламный продукт, который граждане Украины ежедневно получают с экранов телевизоров, направлен на повышение алкоголизации населения", - отмечает он. Но повышение цен на спиртные напитки, по мнению врача, не является выходом из ситуации: как правило, это приводит к увеличению нелегального производства суррогатного алкоголя. Более эффективными мерами он называет полный запрет рекламы алкоголя, реализацию спиртных напитков в специализированных торговых заведениях и правовую ответственность продавцов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Есть и более радикальная мера - "сухой закон", но власть вряд ли на это пойдет, учитывая, насколько прибыльным является алкогольный бизнес.

Одна из немногих организаций в Харькове, которая пытается бороться с подростковым алкоголизмом, - это профсоюз студентов. В июне прошлого года его представители провели возле здания харьковского пивзавода "Рогань" пикет против массовой пропаганды пива, а также использования образов молодежи и спортсменов в рекламе пива. Не получив должной реакции, Харьковский профсоюз студентов направил письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором "выразил беспокойство по поводу распространения на телеканалах страны рекламы пива и слабоалкогольных напитков". "Харьковский профсоюз студентов настойчиво ведет работу против навязывания молодежи ложных стандартов производителей пива. Но на все наши многочисленные письменные обращения в пивные компании ответов не получено, что вынуждает нас переходить к более решительным действиям с целью прекращения стремительного роста пропаганды пива на телевидении и носителях наружной рекламы. В частности, это проведение исследований проблемы пивного алкоголизма, общественных слушаний, пикетирований пивзаводов", - отмечено в письме. Но власть призывы студентов тоже проигнорировала.

То, что государство ничего не делает для профилактики алкоголизма, признают и сами чиновники. По словам вице-губернатора Харьковской области Игоря Шурмы, на это в бюджете просто нет денег. "Сегодня медицина финансируется только на 50%, поэтому санитарно-просветительская работа ведется только на бумаге", - говорит он. По мнению Игоря Шурмы, профилактическую и воспитательную работу необходимо проводить, прежде всего, в семье, школе и церкви, чтобы уберечь от алкогольной зависимости самую уязвимую категорию населения – детей и подростков. И в этом направлении должны работать разные отрасли – образование, культура, медицина, правоохранительные органы, иначе наркологическая служба по-прежнему будет бороться только с последствиями. А еще для эффективной борьбы с алкоголизмом необходимо вернуться к принудительному лечению алкоголиков и возобновить работу медицинских вытрезвителей, считает Игорь Шурма. Ведь человек в состоянии алкогольного опьянения нередко представляет угрозу для окружающих и самого себя.

Но всего этого недостаточно, если в Украине будет низкий уровень жизни, массовая безработица и разрушенная система ценностей. "Алкоголизм – это социальное явление. Если не будет занятости населения, если не будет работать экономика, если у людей не будет уверенности в завтрашнем дне, они будут искать выход в бутылке", - говорит Игорь Шурма. По мнению специалистов, алкоголь, наркотики, азартные игры, интернет-зависимость – это способы уйти от реальности. А изменить реальность, увы, не всем под силу.