"Прошлогодняя ситуация, когда один льготник мог быть зачислен сразу в несколько вузов, во время вступительной кампании-2010 не повторится", - сообщили "SQ" в пресс-службе Министерства образования. По их информации, теперь те, кто имеют право на внеконкурсное поступление, должны сразу подавать в приемную комиссию оригиналы документов.

"Льготники имеют неограниченную возможность поступать в любой вуз (на общих основаниях), как и в прошлом году. Но когда абитуриент предъявляет  в вуз документ, подтверждающий право на льготу, он должен подать оригиналы аттестата и сертификата Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), - заявил министр образования Иван Вакарчук, сообщили в пресс-службе министерства. - Таким образом можно избежать ситуации, когда лица, имеющие льготы, подавали документы в десятки вузов".

Справка "SQ". По информации пресс-службы, еще одно новшество вступительной кампании-2010 в том, что для всех абитуриентов обязательным становится второй сертификат – по математике или истории Украины. Для зачисления абитуриенту нужны сертификаты УЦОКО по трем предметам. Тестирование будет происходить только на украинском языке. Представители национальных меньшинств смогут пользоваться словарем.

К нововведениям также относится то, что будут учитывать средний балл аттестата (к баллам, полученным на ВНО, будет приплюсовываться средний балл аттестата по 12-балльной шкале); из списков льготников исключены победители Малой академии наук; инвалиды 1-й и 2-й групп сдают вступительные экзамены в вузы на основе полного общего среднего образования или проходят ВНО (по их выбору); в случае неучастия во ВНО по результатам вступительных экзаменов в вузы имеют право вступать военные Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований, служащие правоохранительных органов спецназначения, служащие Госспецслужбы транспорта, уволенные из службы в год вступления в вуз, военнослужащие, которые служат по контракту (на заочную форму), лица, которые имеют заболевание, которое может быть препятствием для прохождения ВНО.

Еще одно новшество в том, что при вступлении на обучение по просветительско-квалификационному уровню магистра на основе базового высшего образования теперь обязательно следует сдавать экзамен по иностранному языку.

Изменились сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение. Теперь ВНО будет проходить с 1 по 25 июня, 14 июля - оповещение о результатах. Прием документов в вузы будет длиться с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачислять в вузы будут с 1 до 31 августа.