Безработные харьковчане в ходе общественных оплачиваемых работ, которые проводятся в Харькове с 15 июня,  покрасили четыре детских площадки, которые расположены по адресам: ул. Героев Труда, 43, ул. Героев Труда, 45, ул. Светлая, 39 и  пр. Тракторостроителей, 160. Об этом 13 октября сообщил журналистам директор Харьковского социально-реабилитационного центра незрячих Сергей Москалец (этот центр отвечает за организацию общественных работ в Московском районе - "SQ").

По его словам, уборкой территории возле дома по ул.Светлой, 29-А сегодня, 13 октября, занимались 28 человек. "Они убирают опавшие листья, подрезают кустарники, красят детские площадки. Накануне был покрашен вход в один из ближайших подъездов", - отметил С.Москалец. Как подчеркнул директор центра, каждый желающий зарабатывает здесь деньги из расчета минимальной зарплаты на полную занятость. График работы люди определяют сами, зарабатывая таким образом от 50 грн. до 600 грн. в месяц.

По данным пресс-службы Харьковского горсовета, также с начала общественных работ в Харькове была благоустроена территория Лугопарка по ул. Котлова, 205. В частности, там были установлены урны, обкопаны и побелены деревья, убрана скошенная трава и мусор, приведены в порядок клумбы, высажены цветы, покрашены лавочки. Всего по состоянию на 1 октября 2009 г. на оплату общественных работ в Харькове освоено 105 тыс. 502 грн.

Справка "SQ". С начала проведения в Харькове общественных оплачиваемых работ в них приняли участие 99 харьковчан, которых направила на эти работы государственная служба занятости. В частности, в общественных работах приняли участие 41 безработный, 8 молодых людей до 18 лет, два студента, 27 пенсионеров, 20 инвалидов и одна домохозяйка. Для проведения общественных работ работодатели приобрели инвентарь и другие вспомогательные товары на 241 тыс. грн.

Решением сессии Харьковского горсовета от 29.04.2009 г. в бюджет "Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения г.Харькова на 2007-2010 гг." были включены средства в размере 223,8 тыс. грн. для организации и проведения общественных работ, а решением исполнительного комитета Харьковского горсовета от 03.06.2009 г. утвержден перечень общественных организаций-работодателей: Харьковская городская общественная организация инвалидов "Социально реабилитационный центр незрячих" (Московский район); Харьковская общественная организация незрячих юристов (Дзержинский район); Харьковская местная профсоюзная организация Всеукраинского профсоюза работоспособных инвалидов (Дзержинский район); Общественная организация многодетных семей и инвалидов Ленинского района в г. Харькове (Ленинский район).

С помощью КП "Жилкомсервис" и КП "Харьковблагоустройство" определены объекты проведения общественных работ, а именно - те жилые дома, в которых проживает наибольшее количество пенсионеров и людей с малым достатком. Организациями-работодателями выбрано 5 площадок в 3-х районах г.Харькова. В Дзержинском районе - ул. Клочковская, 191, 195; ул.Ревкомовская, 64, пр.Победы,61-б; в Московском районе - ул. Светлая, 29-а и Ленинском  - ул. Котлова, 205.

Управление труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета заключает договоры с общественными организациями на проведение конкретных работ из расчета выплаты минимальной заработной платы с 1 октября в размере 650 грн. на одного человека при восьмичасовом рабочем дне.