Специалисты КП "Харьковский метрополитен" оборудовали ст. м. "Ак.Павлова" автономным отоплением с применением 4-х электрокотлов общей мощностью 180 кВт. Об этом 13 октября сообщил сайт предприятия.

Как отмечено в сообщении, автономное отопление установлено для экономии энергоресурсов, повышения качества отопления и учитывая крайне низкое качество теплоснабжения станции  от городских магистральных сетей. Станция "Ак.Павлова" стала первой в программе перевода всех станций метро в городе на автономное отопление с индивидуальным регулированием подачи тепла.

Справка "SQ". Как сообщили в метрополитене, новая система отопления оснащена четырьмя сетевыми насосами для подачи теплоносителя и системой компенсации теплового расширения теплоносителя, а также позволяет индивидуально регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. Установка новой системы теплоснабжения станции позволит экономить до 30% средств метрополитена на энергоресурсы (стоимость теплоснабжения ст. "Ак. Павлова" в 2008 г. составила более 90 тыс.грн.) и улучшить температурный режим. Стоимость внедрения проекта составила около 160 тыс.грн., и, несмотря на трудное финансовое положение, метрополитен продолжает вкладывать средства в энергосбережение, комфорт и безопасность пассажиров, подчеркнули в метрополитене.