Л. Черновецкий приедет в Харьков на юбилей родной школы

Киевский городской голова Леонид Черновецкий, певица-харьковчанка Мария Бурмака, бизнесмены Вадим Нильва (США) и Павел Фукс (Россия), а также ряд других известных людей приедут в Харьков 16 октября на юбилей школы, в которой они учились.  50-летие отметит Харьковский педагогический лицей №4 (ул.Лермонтовская, 15/17). Об этом сообщили "SQ" в оргкомитете выпускников школы.

В ходе торжеств выступят выпускники школы разных лет, состоится презентация книги, посвященной истории школы, а также концерт. Основную часть затрат на проведение торжеств взяли на себя известные выпускники.

Школа №4 отличается тем, что здесь впервые в истории СССР с 9-го класса была внедрена профильная подготовка педагогов. Также именно в этой школе в 1960-1970-е гг. под руководством директора Зои Соколовой впервые были разработаны и внедрены  программы развивающего обучения и "Школа диалога культур". Как отметили в оргкомитете, сегодня эти методики являются базовыми для всех педагогических вузов мира. Позже, в 1980-е гг., использование этих методик  была насильственно прекращено при вмешательстве ЦК КПСС. Они сохранились только в школе № 92 г.Москвы (Россия). 

В харьковской школе №4 изначально учились дети сотрудников Физико-технического института низких температур (ФТИНТ).