Как харьковский "Металлист" знакомился с гольфом

В перерыве между матчами украинской Премьер-лиги игроки харьковского "Металлиста" решили отдохнуть и попробовать свои силы в новом непривычном для себя виде спорта. 11 октября футболисты посетили харьковский "Superior Golf Club", где президент клуба Юрий Сапронов провел для них экскурсию по гольф-полю, клаб-хаусу и музею гольфа.

Как оказалось, гольф для многих футболистов был знаком лишь с экранов телевизора: никто из них раньше даже не держал клюшку в руках. Поэтому команда в полном составе под руководством своего неизменного тренера Мирона Маркевича, а также гольфистов-профессионалов учились играть в гольф на тренировочном поле клуба.

Во время игры футболисты признали, что попадать по мячу ногами намного легче, чем клюшкой. Защитник Милан Обрадович, например, чувствует себя намного лучше и увереннее на футбольном поле. "А здесь мячик маловат", - говорит Милан. Зато для полузащитника Марцина Буркхардта этот вид спорта не оказался новым. В Швеции футболист как-то пробовал играть в гольф, теперь решил, что в Харькове будет совершенствовать свои навыки.

Футболисты "Металлиста", испробовав новый вид спорта, отметили, что гольф - это активный отдых, игра, во время которой не только соревнуешься, но и отдыхаешь, получая заряд эмоций.

Мирон Богданович признал, что находиться на территории "Superior Golf Club" - это "настоящий релакс". Наставник "Металлиста" даже подумывает ввести гольф в тренировочный процесс команды. "Хотелось бы, чтобы футболисты иногда приезжали в клуб. Это хороший отдых, можно хорошо провести время. Очень рад, что мы приехали в гольф-клуб все вместе и увидели эту красоту" - поделился впечатлениями М.Маркевич. Во время игры в гольф своих подопечных Мирон Богданович также испробовал силу и точность своего удара.

Президент футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский признал, что команда с удовольствием приехала в гольф-клуб, откликнувшись на приглашение Ю.Сапронова. "Потому что у нас не так много приятных мест, куда хотелось бы поехать. Здесь создается благоприятная аура общения", - добавил А.Ярославский.

После тренировки ресторан "Albatross", расположенный в "Superior Golf Club", угостил "металлистов" своими кулинарными шедеврами. В завершение президент клуба Юрий Сапронов вручил всем участникам гольф-дня сувениры, а капитану команды Александру Горяинову, М.Маркевичу и А.Ярославскому подарил клюшки для гольфа и рубашки-поло с символикой клуба.

ФК "Металлист", в свою очередь, подарил гольф-клубу вымпел команды, который теперь украшает главный холл клуба.

"У нас была задача - познакомить футболистов с гольфом. Надеемся, что они "заболеют" этим видом спорта", - отметил Ю. Сапронов.

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб с полем общей площадью 29 га. Это единственное в Украине гольф-поле, расположенное в черте города (Пятихатки). Оно включает 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. 25 октября состоится турнир, который завершит осенний фестиваль гольфа в "Superior Golf Club". Сезон был открыт 20 сентября гольф-турниром "Кубок мэра", 2 октября прошел турнир по мини-гольфу среди СМИ, 9 октября - турнир для партнеров клуба. Гольф с 2016 г. станет олимпийским видом спорта. Поэтому харьковский "Superior Golf Club" может стать олимпийской базой для украинской сборной.