Харьковская облорганизация ВО "Свобода" презентовала книгу о дивизии "Галичина"

Харьковская областная организация Всеукраинского объединения (ХОО ВО) "Свобода" презентовала 13 октября книгу "Дивізія "Галичина" в запитаннях і відповідях ветеранів". Презентация состоялась в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" при участии одного из авторов книги, ветерана дивизии СС "Галичина" Леонида Мухи.

По словам председателя ХОО ВО "Свобода" Игоря Швайки, книга стала продолжением проекта интернет-сайта "Майдан" (www.maidan.org.ua), в рамках которого ветераны дивизии отвечали на вопросы интернет-пользователей. В книге собраны ответы на вопросы, заданные с февраля по июнь 2009 г. "Это не вопрос национализма, это вопрос элементарной исторической правды. Безусловно, создание дивизии "Галичина", как и создание УПА, - это кровавые, трагические страницы нашей истории. Но изучение тех событий нужно даже не для ветеранов дивизии. Оно необходимо для наших будущих поколений, которые будут учить или собственную историю Украины, или ту, которую санкционируют Москва, Брюссель или Вашингтон", - заявил И.Швайка.

Ветеран дивизии СС "Галичина" Леонид Муха, отвечая на вопрос, "стрелял ли он в советских людей", заявил, что не чувствует себя ни в чем виноватым. "Я не признаю своей вины, потому что нас так воспитали. В чем мое преступление? Мы взяли в руки оружие, чтобы дать Украине независимость, ту, которую мы сегодня имеем! Для меня сине-желтый флаг и трезубец были всей моей жизнью, они и сейчас мне дороги", - заявил Л.Муха. По его словам, книга является попыткой развенчать мифы, которые сложились вокруг дивизии "Галичина".

 

Справка "SQ". 114-я добровольческая пехотная дивизия СС "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 г. из украинцев-галичан. 12 ноября 1944 г. переименована в 14-ю гренадерскую ваффен-дивизию СС "Галичина". Подразделения дивизии с осени 1943 г. участвовали в антипартизанской войне на территории Европы. В июле 1944 г. дивизия была разбита Советской армией в битве под Бродами, после чего была сформирована вновь. Осенью 1944 г. дивизия была переброшена на подавление Словацкого восстания. В начале 1945 г. СС "Галичина" вела борьбу с югославскими партизанами. В последних числах апреля 1945 г. дивизия формально стала 1-й украинской дивизией Украинской национальной армии. В период с 8 по 11 мая 1945 г. части дивизии сдались американским и британским войскам.