Харьковская интеллигенция приняла обращение к общественности и демократическим силам

Харьковская интеллигенция 12 октября приняла обращение к общественности и демократическим силам, которое подписали 83 человека. Об этом 13 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообзщил харьковский политолог, доцент Харьковской академии культуры Александр Романюк.

По его словам, интеллигенция озабочена ситуацией, которая сложилась накануне президентских выборов (назначены на 17 января 2010 г. - "SQ"). "Виктор Янукович в своей рекламной кампании говорит: "Услышу каждого". Вот мы и захотели, чтобы нас услышали и узнали, что мы думаем о блокировании парламента,  повышении уровня минимальных зарплат, об информационном пиаре Партии регионов", - отметил А.Романюк.

Как отметил председатель Харьковского областного объединения всеукраинского общества "Просвіта", профессор Харьковского национального университета им. В.Каразина Анатолий Кондратенко, харьковская интеллигенция не хочет быть объектом политических манипуляций, поэтому поддерживает премьер-министра, лидера БЮТ Юлию Тимошенко. "Ю.Тимошенко - настоящий социалист. Как социалистка она делает все, что необходимо для народа", - подчеркнул А.Кондратенко.

По словам главного врача областного дома ребенка №1 Романа Марабяна, в 2005 г., когда Ю.Тимошенко возглавляла Кабмин, начались выплаты пособий после рождения детей, выплаты для детей-инвалидов. "Появилась государственная поддержка приемных семей. Мы четко увидели, что количество воспитанников в интернатах сократилось. Сейчас медицина находится в сложной ситуации. Если не будет введена страховая медицина, то не знаю, чем все закончится. Нам нужны новые реформы в области медицины. Ю.Тимошенко отстаивает демократические принципы, она органична", - отметил Р.Марабян.

Справка "SQ". В обращении харьковской интеллигенции к общественности и демократическим силам говорится: "Украина снова оказалась на пороге президентской кампании. Главная черта кампании - дефицит настоящих лидеров среди кандидатов, несостоятельность большинства из них плодотворно работать ради экономической стабильности и роста Украины... Поэтому в качестве единого кандидата на президентский срок мы видим человека, который способен стабилизировать экономику, несмотря на все объективные неурядицы. Человека, который ценит и работу шахтера, и работу агрария, который внимательно относится как к развитию высокотехнологических отраслей, так и к малому бизнесу, который обращает внимание на проблемы бюджетной сферы - образование, здравоохранение, поддержка материнства и детства. Человека, который действительно работает, пока все остальные тратят время и деньги украинских граждан на критику. В премьер-министре Ю.Тимошенко мы видим сильного лидера, способного не только вывести Украину из кризиса, но и достойно представлять наше государство на мировой арене".