90% женщин, попадающих в больницы Харьковской области с последствиями избиений и изнасилований, пострадали от насилия в семье. Об этом 13 октября сообщил журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. По аналогичному поводу также обращаются мужчины, дети или пожилые родители, но это бывает редко и составляет 10% всех случаев насилия в семье.

А.Бабичев сообщил, что для детей, пострадавших от насилия в семье, в регионе действуют 4 центра социально-психологической реабилитации, а также областные приюты. В г.Люботине работает Областной центр матери и ребенка. В этом учреждении женщина может бесплатно находиться на протяжении трех лет. В центре работают психологи, предоставляются медицинская помощь (в частности, при рождении ребенка)  и питание. Учреждение может принять до 20 чел. Сейчас там находятся 9 женщин и 8 детей. "Во время пребывания женщины в учреждении государственные органы помогают женщине определиться относительно ее дальнейшей жизни. Этим можно предотвратить отказы от детей, социальное сиротство. Для женщины создаются комфортные социальные и экономические условия, делается все, чтобы она оставила ребенка при себе", - отметил А.Бабичев.

Кроме того, он сообщил, что общественные организации, на базе которых действуют центры помощи жертвам насилия, и женские кризисные центры также предоставляют помощь, в частности, юридическую, социальную и правоохранительную - благодаря сотрудничеству с милицией. Всего в области действуют 200 общественных организаций: молодежных, женских и детских. "Специализация у всех организаций разная, но в случаях насилия к ним можно обращаться. Они все готовы помочь", - отметил А.Бабичев. Организаций, которые занимаются только проблемами женщин, насчитывается около 20.

"Мы ищем преступников, но в первую очередь должны сосредоточиться на семье, ведь сильнее всего насилие проявляется именно в семьях", - подчеркнул А.Бабичев.
 

Справка "SQ". По данным органов и заведений, осуществляющих мероприятия по вопросам предупреждения насилия в семье, в Харьковской области за 2008 г. было зафиксировано 5 тыс. 888 обращений граждан относительно случаев насилия в семье, а в первом полугодии 2009 г. – 2 тыс. 882 обращения.