Во время революции 1905 - 1907 гг. высочайшим повелением императора Николая II от 13 октября 1905 г. в Харькове и Харьковском уезде было введено чрезвычайное положение. В связи с этим была создана временная должность военного генерал-губернатора, которую занял генерал-лейтенант Георгий Сенницкий. Был усилен контроль за исполнением изданных харьковским губернатором обязательных постановлений - об ограничении мероприятий по использованию огнестрельного оружия и взрывчатки, про запрет распространения "вредных учений и слухов", про учет местного населения. Также было объявлено про передачу на рассмотрение военного суда всех дел о вооруженном сопротивлении властям.

Справка "SQ". Во время первой русской революции 1905 - 1907 гг. стачечное движение (коллективное организованное прекращение работы в организации или предприятии с целью добиться от работодателя или правительства выполнения каких-либо требований) в Российской империи приняло широкий размах. На флоте и в армии проиcходили волнения и восстания, что вылилось в в массовые выступления против монархии.
Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами послужил расстрел демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905 г., известный как "Кровавое воскресенье".