Да, в четверг теннисистки смогли выйти на корты после дождика. Изначально планировалось, что первыми вступят в борьбу в 11 часов Арина Родионова и Елена Бовина. Но погода снова внесла свои коррективы, и игры начались в час дня сразу на трех площадках. Причем на всех трех хотелось побывать одновременно.
Но пришлось чем-то пожертвовать. Поскольку изначально в поединке двух россиянок преимущество отдавалось Бовиной, болельщики кочевали между двумя другими кортами.

На центральном Алена Бондаренко боролась за выход в четвертьфинал с Ангеликой Бахман из Германии. Разница в классе ощущалась по ходу всего матча. Да, Ангелика пыталась достойно противостоять Алене, но все-таки уступила в двух сетах – 4:6; 3:6.

- Сегодня игра складывалась легче, чем вчера? – вопрос к Алене.

- Да, второй круг, я уже вошла в ритм. Хотя Ангелика старалась, да и ветер немного мешал, поэтому первый сет выиграла при счете 6:4.

- Алена, а не мешало ли тебе то, что вчера была вечеринка игроков, на которой и ты присутствовала? Как ты вообще относишься к таким мероприятиям?

- Положительно. Полезно расслабиться, просто надо знать меру и вовремя уйти спать.

Теперь, пожалуй, можно вспомнить и вечеринку. Ее изюминками были два события. Первое - украинские теннисистки вдруг превратились в манекенщиц, которые почти профессионально демонстрировали коллекцию спортивной теннисной одежды, созданную Валерией Бондаренко. Валерия давно уже поражает теннисный мир своими модельными фантазиями – Алена и Катя с удовольствием выходят играть в платьях, смоделированных и сшитых старшей сестрой. Когда их спрашивают, какой дом моды их так стильно одевает, отвечают - Валерии Бондаренко. Но вот такого публичного показа еще не было. Сестры, Таня Перебийнис, Катя Авдиенко, Оксана Теплякова с удовольствием демонстрировали коллекцию. А потом состоялся аукцион, на котором все платья были проданы.

Вторая изюминка вечеринки - Наталья Могилевская, приехавшая по приглашению организаторов вместе со своей группой. И если до того как она появилась на сцене, теннисистки лишь изредка покидали свои места за столиками, то Наталья так смогла зажечь своим темпераментом зал, что равнодушных не осталось. Теннисистки подпевали Могилевской, танцевали, веселились под любимые мелодии знакомых им песен. А Наталья впервые после того, как сломала в автомобильной катастрофе локоть, вышла на сцену и, казалось, старалась компенсировать свой вынужденный творческий простой. И ничуть не мешало ей то, что руку приходилось держать на подвязке, поскольку гипс еще не снят. Так что теннисистки вволю повеселились, поучаствовали в конкурсах, а потом отправились, очевидно, вовремя на отдых. Ну а утренний дождь продлил им его на пару часов.

Итак, Алена Бондаренко уверенно победила. А вот на корте, где встречались Виктория Кутузова и Татьяна Перебийнис, события разворачивались по сценарию, напоминавшему временами матч предыдущего дня между Катериной Бондаренко и Анастасией Пивоваровой. Первая партия началась с того, что теннисистки обменялись брейками, затем Перебийнис взяла еще одну подачу Кутузовой - 4:1. Но Виктория выровняла игру, отобрала подачу Татьяны. Счет стал 3:4. В перерыве Кутузова пыталась собственными силами привести в порядок свою спину. Расстелила на корте полотенце, сделала пару упражнений, но потом все-таки взяла медицинский перерыв. А после него обрушила на Татьяну, очевидно, засидевшуюся на скамейке, шквал атак и взяла первую партию. Ну а во второй Перебийнис кинулась в наступление и не отдала сопернице ни одного гейма. Таня прекрасно подавала, практически не ошибалась. Казалось, что третий сет станет пустой формальностью. Не тут-то было! Обе теннисистки показывали прекрасный теннис. Стоило одной выйти вперед, как вторая ее превосходила. При счете 5:4 на подаче Кутузовой Перебийнис имела шесть матч-болов. Но Вика не отдала гейма. Было похоже, что дело идет к тай-брейку. Татьяна выиграла свою подачу - 6:5. Виктория после перерыва пошла в наступление, но… последовало несколько грубых ошибок. У Татьяны снова появились матч-болы, и на шестом Кутузова совершила двойную ошибку. Так закончился этот воистину драматический поединок между двумя украинскими теннисистками.

- Таня, как получилось, что вы в первой партии утратили инициативу? Ведь поначалу игра складывалась в вашу пользу?

- Перерыв в 15 минут помешал мне. Я потеряла концентрацию. А в следующем сете почувствовала свою игру и легко ушла вперед.

- А почему таким трудным оказался конец матча?

- Потому что мы обе очень старались победить, сражались за каждый мяч. У меня было восемь матч-болов. В одном из них при счете 5:4 я была близка к победе, но срезала простой мяч в сетку. И лишь при счете 6:5 реализовала второй матч-бол.

- 14 сентября вас ожидает игра с Катериной Бондаренко. Какие планы?

- Показать свой лучший теннис.

А вот Катерине Бондаренко в четверг повезло. При счете 3:0 в ее пользу в первой партии Регина Куликова снялась из-за травмы. Судьба словно компенсировала Кате то, чем испытывала ее накануне.

В этот день состоялись еще две парные встречи уже четвертьфинальной стадии. Татьяна Перебийнис и Галина Воскобоева завоевали путевку в полуфинал, обыграв Веронику Капшай и Агнесс Шатмари. А вот Мария Корытцева с Дарьей Кустовой стали победительницами без борьбы. Елена Бовина с Ангеликой Бахман не вышли на корт – заболела Бахман.

Итак, 14 сентября любителей тенниса ожидают интересные четвертьфинальные поединки в одиночном разряде. Кроме того, мастер-класс с юными теннисистами проведет член сборной команды Украины Юлиана Федак. Справка "SQ". "TETRA Kharkiv Ladies Cup" - теннисный турнир серии ITF (Международная федерация тенниса). Проходит в харьковском спортивном клубе "TETRA" (расположен в р-не Сокольников). Призовой фонд - 100 тыс.долл. Игры проходят на открытых кортах с синтетическим покрытием.