Харьковская область по состоянию на 13 августа  занимает третье место в Украине по количеству утонувших в этом году людей. Больше утопленников - только в Донецкой и Днепропетровской областях, сообщил журналистам директор Департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Владимир Фадеев. По его словам, в Донецкой области с начала года утонуло 85 чел. (в том числе 8 детей), в Днепропетровской – 71 чел. (7 детей), в Харьковской - 68 (в том числе 6 детей). Всего в Украине утонуло 1 тыс. 110 человек (122 ребенка).

Как отметил Фадеев, Харьковская область делит третье место с Крымом, где тоже утонуло 68 человек (в том числе 11 детей). После Харьковской в этом антирейтинге идет Одесская область, где утонуло 58 человек (из них 9 детей). В начале лета Харьковская область была на первом месте.

Фадеев сообщил, что в области безопасностью на воде начали заниматься с марта. Сейчас открыты для купания 72 проверенных пляжа на различных водоемах. На этих пляжах никто не погиб: все зафиксированные в регионе несчастные случаи связаны с местами, не оборудованными для купания.

Фадеев подчеркнул, что не все люди соблюдают правила поведения на воде - например, купаются в нетрезвом состоянии (40% несчастных случаев приходится на тех, кто купался после выпивки). "Один из случаев, когда на Печенежском водохранилище утонул ребенок, связан с употреблением алкоголя. Родители так много выпили на пляже, что оставили ребенка без присмотра, он пошел в воду и утонул. Когда тело достали из воды, отец спал и не понял, что его дитя утонуло. Мать тоже была настолько пьяна, что еле стояла на ногах", - отметил Фадеев.