Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов подписал распоряжение о награждении Героя Советского Союза Бориса Шестернина отличием облсовета "Слобожанская слава". Об этом сообщил сайт облсовета. Б.Шестерин награжден "за выдающиеся заслуги в обороне государства в период Великой Отечественной войны, мужество и самоотверженность, проявленные во время выполнения воинских обязанностей, активную гражданскую позицию, патриотическое воспитание молодежи Харьковщины".

Справка "SQ". Как отмечается на сайта облсовета, Б.Шестернину 23 августа исполнится 90 лет. Он был штурманом тяжелого бомбардировщика авиации дальнего действия. На счету штурмана 283 боевых вылета в годы Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Москвы (Россия), штурме Будапешта (Венгрия), Праги (Чехословакия) и Берлина (Германия). Принимал участие в освобождении Харькова. В послевоенные годы был заместителем начальника отдела боевой подготовки отдельного бомбардировочного корпуса. В 1960-1970 гг. был начальником горкоммунхоза в Харьковском горисполкоме. В дальнейшем работал в Харьковском метрополитене.

Во время войны самолеты, на которых выполнял задания Б.Шестернин, неоднократно сбивались, были и ранения. "Но он возвращался в полк и продолжал бороться с фашистами до самого Дня Победы", - отмечается на сайте.