Сотрудники КП "Жилкомсервис" будут ежемесячно проводить в жилых кварталах Харькова мероприятия по уничтожению грызунов и насекомых. Об этом 13 июля сообщила журналистам первый заместитель начальника предприятия Татьяна Поздеева.

По ее словам, с начала 2007 г. работы по дератизации и дезинсекции в городе не проводились, поскольку в тариф квартплаты не заложена эта услуга (ее стоимость - 0,1 коп. с 1 кв.м жилплощади). Но благодаря выделению необходимых средств из горбюджета в размере 747 тыс.грн., с июня эта работа восстановлена. По состоянию на 13 июля обработано 22-23% жилого фонда города.

Т.Поздеева сообщила, что в ближайшее время городские власти объявят тендер и надеются, что найдутся предприятия, которые смогут проводить дератизацию и дезинсекцию по новых технологиям. По ее словам, для человека подобные мероприятия абсолютно безвредны, но во время проведения работ лучше не выпускать на самостоятельную прогулку домашних животных. Перед началом дератизации и дезинсекции на домах, где будут проводиться работы, будут расклеены предупреждения. Справка "SQ". Дератизация - уничтожение крыс, мышей, дезинсекция - уничтожение насекомых (таких, как блохи, клопы, тараканы, муравьи).