донбас, мариуполь, ато, взрыв автобусаВсе ключевые опорные пункты террористов в Мариуполе (Донецкая область) взяты силовиками под контроль. Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Информирую по активной фазе АТО в Мариуполе. Идет плановая операция по ликвидации укрепрайона террористов ДНР во главе с уголовном авторитетом по кличке Чечен. Район проведения операции в центре Мариуполя оцеплен. В операции принимают участие подразделения Национальной гвардии Украины, спецподразделения МВД "Азов" и "Днепр-1". Блокпосты вокруг Мариуполя обеспечивают Вооруженные силы", - написал Аваков. По его словам, операция началась в 4:50 и проходит успешно по плану. "Все ключевые опорные пункты террористов на это время взяты под контроль. Подбит БРДМ, уничтожены снайперские точки террористов. Потери со стороны террористов высоки. С нашей стороны потерь нет - двое бойцов ранены", - отметил Аваков.

В Донецке при взрыве автобуса самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) погиб один человек и еще 9 получили ранения разной степени тяжести. Как сообщили представители ДНР, из четырех пассажиров автобуса 1 погиб и еще трое в тяжелом состоянии, среди них активист ДНР "Ричард", которому производится нейрохирургическая операция. Также пострадало 6 свидетелей происшествия, находившихся неподалеку в момент взрыва. По словам очевидцев, взрывчатка была заложена в стоящем на обочине легковом автомобиле, предположительно Daewoo Lanos, и сработала в момент, когда автобус активистов ДНР проезжал рядом.

По состоянию на 6:00 13 июня от полученных травм скончались 3 человека.

В зоне антитеррористической операции минувшей ночью произошел ряд боевых столкновений сил АТО с террористами. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. По его информации, украинскими силовиками подбиты два танка, ранее прибывшие в распоряжение боевиков из России. Также силами АТО уничтожены три БТР, два грузовика, перевозившие боевиков и оружие, две единицы автотранспорта с установленными на них крупнокалиберными пулеметами ДШК. "В приграничных районах с Россией силами АТО блокированы и захвачены 3 автоколонны, вторгнувшиеся из России. Захваченный автотранспорт перевозил боеприпасы и оружие, предназначавшиеся для террористов", - отметил он. Тымчук сообщил, что в ходе боевых столкновений четверо украинских силовиков погибли, раненых - 31. Точных данных о потерях террористов нет.

Украина предоставит международным партнерам очередные доказательства того, что Россия обеспечивает оружием боевиков на востоке Украины.  Об этом заявил и.о. обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица. "Что касается танков, то я, как и вы, имею те данные, которые были опубликованы. Ту информацию, которая подтверждена документально, будем также передавать нашим международным партнерам. Потому что это - реальные доказательства того, что Россия направляет военное оружие в Украину, что является нарушением любых норм международного права", - сказал он. Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проникновении колонн с военной техникой со стороны РФ через захваченные пункты пропуска на восточной границе Украины. В частности он сообщил, что три танка в колонне техники сепаратистов проникли со стороны России в Украину.

Вице-президент Атлантического Совета США Дэмон Уилсон прокомментировал пересечение российскими танками границы с Украиной. В своем микроблоге на Тwitter он отметил, что США и ЕС должны начать военную помощь Киеву. "Если пересечение российскими танками границы с Украиной правда, то США и ЕС должны принять третий уровень санкций и начать военную помощь Киеву", - говорится в сообщении.