отопление, горячая вода, тарифы, новые тарифы, отопительный сезонС введением новых тарифов на теплоснабжение харьковчане будут оплачивать отопление только в отопительный период. Об этом сегодня, 13 июня, сообщила заместитель генерального директора по экономике КП "Харьковские тепловые сети" Татьяна Гаврилюк, пишет сайт горсовета.

Гаврилюк отметила, что раньше с октября по апрель харьковчане платили 6,42 грн. за отопление одного квадратного метра жилой площади в месяц, а в межотопительный сезон – 1,13 грн/кв. м. С 1 августа будет действовать новый, так называемый сезонный тариф, который будет составлять 9,58 грн. за 1 кв. м в месяц.  "Несмотря на то, что тариф вводится с 1 августа, харьковчане начнут по нему платить только после начала отопительного сезона", - подчеркнула Гаврилюк.

Таким образом, до 1 августа будет действовать прежний тариф – 1,13 грн./кв.м,  с 1 августа до начала отопительного сезона отопление оплачивать не надо. С началом отопительного сезона начнет действовать новый тариф – 9,58 грн./кв.м. Когда отопительный сезон закончится, плата за тепло взиматься не будет.

Новый тариф будет введен и на горячую воду. Стоимость 1 куб. м горячей воды составит 23,45 грн., и в ней уже учтена стоимость холодной воды - 2,45 грн. за 1 куб. м. Кроме того, после подорожания горячей воды в ее стоимость войдет регулярная поверка квартирных водомеров, которую необходимо проводить один раз в три-четыре года. Стоимость процедуры составляет в среднем около 200 грн. При новом тарифе такие траты будут исключены.

Напомним, новые тарифы на горячую воду будут введены с 1 июля, а на отопление - с 1 августа 2014 года. Гаврилюк отметила, что причин для повышения тарифов несколько: это значительный рост цен на энергоносители, рост затрат на сырье и материалы, увеличение минимальной заработной платы и другие составляющие расходов. Кроме того, 3,1% тарифа - это инвестиционная составляющая, эти средства предусмотрены на модернизацию тепловых сетей.

Также замгендиректора ХТС отметила, что в случае нового возможного подорожания услуги теплоснабжения все будет зависеть от цены на энергоносители и прочие составляющие тарифа. Если они увеличатся более чем на 5%, тариф снова может быть пересмотрен Национальной комиссией по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг. По сегодняшним ценам на энергоресурсы тариф на услуги харьковских тепловиков окупается на 100%.  

Справка "SQ". Новые тарифы:

централизованное отопление:

  • для абонентов жилых домов с домовыми приборами учета тепловой энергии - 374,69 грн./Гкал (с НДС); сейчас - 304,03 грн./Гкал (с НДС);
  • для абонентов жилых домов без домовых приборов учета тепловой энергии - 9,58 грн. за 1 кв. м в месяц в течение отопительного периода (с НДС); сейчас - 6,42 грн. за 1 кв. м.

централизованное снабжение горячей водой (с учетом стоимости холодной воды):

  • при подключении полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения - 23,15 грн. за 1 куб. м (с НДС); 
  • при отсутствии полотенцесушителей - 21,44 грн. за 1 куб. м (с НДС).