"Несущая способность пострадавшего от взрыва бытового газа жилого дома в Изюме полностью восстановлена", - сообщил генеральный директор фирмы "Стальконструкция", которая выполняет работы по восстановлению дома, Сергей Евель, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

По словам С.Евеля, в соответствии с проектом реконструкции дома, разработанным специалистами Харьковского строительного института, полностью разобраны и заменены на новые все неустойчивые и опасные конструкции, усилены лестничные пролеты. В доме выполняются внутренние работы. По словам С.Евеля, в соответствии с проектно-сметной документацией на все восстановительные работы потребуется 4 млн. 820 тыс.грн. Фирма-подрядчик уже освоила около 3 млн.грн.

Как сообщил С.Евель, в наиболее пострадавшем втором подъезде, где и был эпицентр взрыва, а так же в прилегающих квартирах первого и третьего подъездов уже установлены гипсокартонные перегородки, металлопластиковые окна. Цвет плитки и обоев будет подобран по желанию владельцев квартир. Кроме того, в квартирах будет полностью заменена система отопления, водоотведения, а также подачи газа и воды , установлены современные радиаторы отопления, газовые плиты и колонки. Как подчеркнул С.Евель, во всех пострадавших квартирах будут установлены новые металлические противопожарные двери.

Уверенность в том, что к 1 августа текущего года все работы, включая благоустройство прилегающей территории, будут окончены, выразил и первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев. Справка "SQ". Взрыв произошел около 7.15 20 мая, на 4-м этаже 5-этажного жилого дома в Изюме, на ул.Киевской, 51. Как сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, в результате взрыва были разрушены 6 квартир в 2-х подъездах на 3-м, 4-м и 5-м этажах. Спасатели из-под обломков извлекли двух человек: мужчину (предположительно хозяина квартиры, где произошел взрыв) и женщину. В доме 40 квартир (10 однокомнатных и по 15 двух- и трехкомнатных).