"Время"
"Мы — одной крови". 14 июня отмечается Международный день донора крови. По информации Центра новостей ООН, ежегодно во всем мире доноры сдают более 81 миллиона 450-ти миллиграммовых доз крови. В Украине насчитывается 700 тыс. доноров, в Харьковской области - 95 тыс. Оказывается, в Харьковской области порядка 100 тыс.чел. не имеют права быть донорами.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Харьковчанин вписал Пола Маккартни в паспорт". На первый взгляд, роспись в паспорте харьковского музыканта Александра (фамилию попросил не называть) - обычный росчерк. Но если присмотреться, понятно, что английские буквы лихо закручены в два слова "Poul MacCartney", причем первая буква еще и скрипичный ключ. "Такую роспись я придумал, когда учился в старших классах, - рассказывает Александр. - Мне очень нравилось творчество "Биттлз", я сам играл на гитаре и к тому же в ранней юности был сильно похож на Маккартни".

"Новый день"
"Дети индиго". В последние годы общество столкнулось с новым типом детей и с новым типом родительских проблем: взаимоотношения "взрослый – ребенок" расходятся с традиционными представлениями о них и требуют нового осмысления и новых подходов к воспитанию и образованию, утверждает автор статьи. Проблема феномена новых детей впервые была поставлена Международным центром Рерихов на состоявшейся в Москве в 2000 г. Международной научной конференции "Новая эпоха – новый человек". Затем появилась серия книг американских исследователей Ли Кэрролла и Джен Тоубер "Дети индиго", и оказалось, что явление новых детей распространено во всем мире. Дети с необычным типом мышления, дети-альтруисты, дети, любящие мир и чувствующие личную ответственность за него, носители знаний и умений, невесть откуда полученных, дети, не признающие авторитаризма и бунтующие против насилия над их личностью, – всех их американцы назвали "индиго", а российские ученые называют детьми нового сознания. О том, с чем на самом деле столкнулось человечество, корреспондент газеты беседует с директором Харьковского областного объединения "Культурный центр имени Н.К.Рериха" Татьяной Надточий.

Читайте также в номере: "Харьковская вода подорожает". Тариф на водоснабжение в Харькове будут повышать, отмечает автор статьи. Первыми под "удар" попадут юридические лица – для них новые расценки могут быть введены через два месяца. По предварительным подсчетам, вода подорожает как минимум на 20-25%. Коммунальщики объясняют необходимость повышения тарифов на водоснабжение подорожанием электричества, газа и материалов.

"Разрешите обратиться, или Еще раз о господах, товарищах и прочих". В последние годы стало очевидно, что мы не знаем, как следует обращаться друг к другу, утверждает автор статьи. В советские времена было проще: существовали общепринятые формы обращения – "товарищ" и "гражданин". И не суть важно, кто перед тобой – молоденькая девушка или мужчина в годах.

"Сегодня" (Харьков)
"Мы боялись, что рухнет крыша". Вечером 11 июня загорелся самый большой харьковский аквапарк — "Джунгли". В это время там находилось полторы сотни человек, из которых около тридцати детей. Обошлось без жертв: все посетители успели покинуть зону бедствия еще до приезда пожарных. В больницу с отравлением угарным газом попали две сотрудницы развлекательного центра. Спасатели рассматривают несколько возможных версий возникновения пожара. Первая — техническая: могла загореться проводка под пластиковым подвесным потолком. Вторая — намеренный или неосторожный поджог

"Водители проверок не боятся". ГАИ потребовало лишить лицензии перевозчиков на 33 маршрутах в Харькове и области. По словам правоохранителей, в результате недавней проверки выяснилось, что 23 водителя маршруток были пьяными за рулем, а у двух с лишним тысяч маршруток были неисправны руль и тормоза, а колеса изношены. "Сегодня" узнала, как и сколько зарабатывают водители харьковских маршруток, пренебрегая безопасностью пассажиров.