Клумбу с орнаментом харьковского художника Василия Ермилова начнут высаживать 15 мая в сквере "Стрелка". Как сообщил директор Департамента комунального хозяйства Харьковскорго горсовета Виктор Китанин, над созданием клумбы коммунальщики работали вместе с художниками и архитекторами. Инициаторами появления тематического цветника стали харьковские художники творческой мастерской "Мансарда-музей Косарева и Ермилова". Для этой композиции уже подобраны цвета и соответствующие им цветы. Всего на клумбе высадят около 10 тыс. цветов. Тематическую клумбу начнут создавать 15 мая в 14:00, к посадке цветов могут приобщиться все желающие.

"Это социальный проект. Он призван показать, что Харьков – культурная столица. Мы планируем, что в следующем году сможем продолжить наши начинания, и в Харькове появится клумба с орнаментом Бориса Косарева или с изображением известных музыкантов или художников",  - подчеркнула куратор проекта Наталья Нечипоренко.

А на Университетской горке до конца мая будет создан из цветов портрет украинского поэта, художника и общественного деятеля Тараса Шевченко. Цветы начнут высаживать после того, как пройдут дожди и укрепится грунт. Портрет будет состоять из 40 тыс. цветов, среди которых – альтернантера, бегония, желтый и красный ахирантес, голубой седум, седум лидиум, эхеверия. Эта композиция приурочена к 200-летию со дня рождения Шевченко. 

Напомним, в прошлом году на Университетской горке была разбита клумба с изображением Малого герба Украины, а в 2012-м - с логотипом Евро-2012.