В заседании Киевского районного суда Харькова по уголовному делу в отношении начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра объявлен перерыв до 30 мая. 13 мая заседание суда не состоялось из-за неявки прокурора. Как заявил судья Владимир Плетнев, в связи с повторной неявкой прокурора на судебное заседание, суд обратится к прокурору Харьковской области для соответствующего реагирования. Справка "SQ". 30 ноября 2006 г. сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете Г.Бакаляра. Обыск проходил после того, как в милицию поступило сообщение о том, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн. В тот же вечер Г.Бакаляр был госпитализирован с диагнозом гипертонический криз. 20 января 2007 г. суд Червонозаводского р-на Харькова закрыл уголовное дело в отношении Г.Бакаляра, сделав вывод, что оно было возбуждено незаконно. 6 февраля 2007 г. Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил апелляцию облпрокуратуры и отменил решение суда Червонозаводского района, отправив дело на повторное рассмотрение. В январе 2008 г. уголовное дело было передано в Киевский районный суд Харькова.

9 апреля в ходе судебного заседания были опрошены 10 свидетелей. Свидетель Д.Котляров после дачи показаний был признан потерпевшим по этому делу. По его словам, в 2006 г. он претендовал на получение земельного участка на ул.Ягодной. После того, как он собрал все необходимые документы, он передал их в управление квартирного учета и распределения жилплощади, после чего вопрос должен был быть вынесен на сессию горсовета. Однако, по словам свидетеля, Г.Бакаляр сообщил ему, что необходимо сделать фотографии участка. После этого Г.Бакаляр, Д.Котляров и его жена выехали на участок и провели фотосъемку. По пути к управлению квартирного учета и распределения жилплощади Г.Бакаляр попросил остановить машину на некотором расстоянии от здания и предложил супругам дойти до него пешком. По словам Д.Котлярова, на улице Г.Бакаляр сказал, что для вынесения вопроса на сессию необходимо заплатить 8 тыс.долл. Через некоторое время Д.Котляров обратился с заявлением о вымогательстве в милицию и передал правоохранителям диктофон с записью одного из разговоров с Г.Бакаляром. 30 ноября 2006 г. он привез деньги в Управление государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в Харьковской области (УГСБЭП), где они были помечены. После этого Д.Котляров и сотрудники УГСБЭП поехали в управление квартирного учета и распределения жилплощади. Около 16.00 Д.Котляров вошел в кабинет Г.Бакаляра и сообщил, что привез деньги. Г.Бакаляр попросил его положить их в ящик тумбочки, которая стояла возле входа в кабинет. После этого Г.Бакаляр пообещал Д.Котлярову, что в марте-мае 2007 г. он получит земельный участок.

21 апреля в ходе заседания были опрошены 4 свидетеля, среди которых и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб, двое понятых, присутствовавших при обыске в кабинете Г.Бакаляра, а также один сотрудник милиции. После опроса свидетелей суд перешел к рассмотрению письменных материалов дела, которые содержатся в 4-х томах. На заседании был рассмотрен первый том. В нем, в частности, содержится заявление пострадавшего по этому делу Д.Котлярова о том, что Г.Бакаляр вымогает у него взятку в размере 38 тыс.грн. Также в первом томе содержится протоколы пометки денег и осмотра места происшествия. В протоколе осмотра места происшествия отмечено, что при осмотре рук Г.Бакаляра на них были обнаружены следы специальной краски, которой были помечены деньги, найденные в его кабинете. В протоколе также отмечается, что во время осмотра кабинета в него вошли несколько представителей Харьковского горсовета, в т.ч. харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес. М.Добкин забрал у сотрудника милиции протокол осмотра места происшествия и не отдавал его в течение почти часа. Также в первом томе содержится личное дело Д.Котлярова, копия карточки выезда бригады скорой помощи, которая госпитализировала Г.Бакаляра, служебная характеристика Г.Бакаляра и ряд других документов.