"У меня нет конфликта с жителями пос.Кулиничи (Харьковский район), мне портят кровь только 6-7 человек", - заявил 13 мая "SQ" председатель фермерского хозяйства (ФХ) "Кегичевское", депутат Харьковского горсовета от Партии регионов Владимир Мысик, комментируя пикеты у стен Харьковского облсовета против аренды ФХ более 13 га леса в пос.Кулиничи.

По словам В.Мысика, эти 6-7 человек выступают против него уже на протяжении 7-8 лет. "Мы с этим уже свыклись. Знаете, как бывает в жаркую погоду большое количество комаров или мух, тратить время на борьбу с которыми бесполезно", - отметил он. По словам В.Мысика, эти люди не отражают мнение всех жителей поселка, половину из которых он обеспечивает работой (В.Мысик отметил, что на хлебокомбинате "Кулиничи", директором которого он является, работает около 2,5 тыс. жителей поселка). По словам В.Мысика, против него выступают люди, "у которых нет семьи, постоянного места работы, люди, которые по жизни не удались". В.Мысик подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, "мнение 3 или 10 человек не нужно спрашивать при оформлении документов на земельный участок". "Если у этих 5-6 человек есть ко мне претензии, они вправе подать на меня в суд", - отметил он.

В.Мысик сообщил, что решением сессии Харьковского облсовета, лес, находящийся у него в аренде, объявлен ботаническим садом местного значения "Кулиничи", а он назначен его директором, который "обязан охранять лес от поджигателей и браконьеров". Он отметил, что платит за аренду леса, равно как и оплачивает лечение работников хлебокомбината и хоронит бедных жителей поселка за свой счет, потому что "должен поделиться частью того, что мне дал Бог". В.Мысик сообщил, что люди смогут заходить на территорию ботсада только после его реконструкции, которая завершится через 3-4 года. По его словам, реконструкция началась только два месяца назад - с территории леса пока вывозят мусор и убирают сухостойные деревья. В.Мысик пригласил харьковских журналистов принять участие в реконструкции ботсада - "поухаживать за деревьями, поучаствовать в высадке растений и их обрезке".


Справка "SQ". 8 мая во время проведения внеочередной сессии Харьковского облсовета жители пос.Кулиничи провели на пл.Свободы митинг, чтобы "достучаться до председателя облсовета Василия Салыгина". От имени местных жителей почетный житель поселка Григорий Кузнецов вручил главе облсовета официальное обращение, в котором жители пос.Кулиничи просят "защитить их от произвола местного бизнесмена В.Мысика и вернуть им лес". Об этом сообщили новости "АТН" со ссылкой на представителя координационной группы местной инициативы жителей пос.Кулиничи Тараса Фастивца. По информации инициативной группы, лес рядом с поселком обнесен железобетонным забором и недоступен для местных жителей. В связи с этим кулиничевцы просят областной совет объявить лес ландшафтным парком, который будет принадлежать местной общине и будет открыт для посещения всех желающих. По словам Т.Фастивца, В.Салыгин выслушал митингующих, принял коллективное обращение и пообещал приехать с официальным визитом в поселок, чтобы разобраться в ситуации на месте и принять решение. Кулиничевцы отмечают, если вопрос не решат местные власти, они намерены отстаивать и защищать свои права у стен администрации президента Украины или Кабинета министров.

6 мая жители пос.Кулиничи провели митинг у стен Харьковского облсовета и областного хозяйственного суда. Они требовали отменить договор, подписанный между Харьковской райгосадминистрацией и ФХ "Кегичевское" на аренду более 13 га леса, а также пересмотреть решение облсовета об объявлении леса ботаническим садом, охранником которого назначено ФХ.