4 тыс. доз вакцины БЦЖ российского производства поступило в Харьков 13 мая, сообщил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета - заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма.

По его словам, 4 тыс. доз вакцины обеспечат на полтора месяца все роддома Харькова. За этот период МОЗ Украины обязано провести закупку необходимого количества вакцины, в том в числе и для детских поликлиник.

Справка "SQ". 6 мая официальный сайт горсовета со ссылкой на И.Шурму сообщил, что в Харькове сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением роддомов и детских поликлиник вакциной БЦЖ для проведения прививок младенцев и ревакцинации детей в возрасте 7 и 14 лет с целью профилактики туберкулеза.

По его словам, поскольку обеспечение регионов вакциной БЦЖ осуществляется за счет средств госбюджета, городские власти обратилась к президенту и премьер-министру Украины с просьбой срочно решить вопрос обеспечения роддомов Харькова и детских поликлиник вакциной БЦЖ. "В случае несвоевременной поставки в регионы вакцины создается реальная угроза повышения уровня заболеваемости туберкулезом среди новорожденных", - отмечается в обращении.