Решение о передаче более 30 га пятихатской березовой рощи под застройку сфальсифицировано - правозащитникРешение о передаче Черкасско-Лозовским сельсоветом (Дергачевский район) более 30 га березовой рощи возле пос. Пятихатки в собственность под застройку сфальсифицировано. Об этом заявил "SQ" правозащитник Владимир Сорокин. По его информации, доказательства фальсификации были изучены в судебном заседании Харьковского окружного административного суда.

По судебному запросу прокуратура Харьковской области предоставила протокол и повестку дня 50-й сессии Черкасско-Лозовского сельсовета от 2 октября 2009 г. По информации Центра государственного земельного кадастра, именно на основании этого решения земля березовой рощи была разделена на 77 земельных участков и передана в собственность граждан для жилой застройки. Однако изучение соответствующих протокола и повестки дня показало, что это решение отсутствует в перечне рассмотренных и принятых на сессии вопросов.

По словам В.Сорокина, в пояснениях представитель Черкасско–Лозовского сельсовета признал законными требования иска, а именно: отсутствие компетенции сельсовета распоряжаться указанной землей и необходимость отмены решения о передаче  земли в частную собственность. Представитель сельсовета также пояснил, что указанное решение советом не принималось и является сфальсифицированным.

Как сообщил В.Сорокин, поскольку в суде до сих пор отсутствуют доказательства того, что оспариваемое решение, послужившее основанием для выдачи госактов на землю березовой рощи, вообще существует, суд принял решение затребовать в управлении земельных ресурсов в Дергачевском районе соответствующее решение. Кроме того, суд затребовал документы, свидетельствующие о категории земель березовой рощи до принятия оспариваемого решения и принадлежность указанной земли с.Черкасская Лозовая.

"Дело в том, что по информации Центра государственного земельного кадастра, которую подтвердил и ответчик, указанная земля относится к землям лесохозяйственного назначения, находится в пользовании государственного Даниловского гослесхоза и законно не могла быть передана, поскольку действует мораторий на изъятие земель гослесфонда. Кроме того, была предоставлена информация о том, что указанная земля находится за пределами села Черкасская Лозовая, а значит - распоряжаться ею сельсовет не имел права", - отметил правозащитник.

Справка "SQ". 15 ноября 2010 г. координатор общественной организации "Зеленый фронт" Виктория Кравченко заявила, что участки земли в районе березовой рощи у пос. Пятихатки недалеко от окружной дороги продают через интернет. По ее словам, речь идет приблизительно о 3-4 га земли. Она также сообщила, что в интернете распространялось объявление с предложением купить участки березовой рощи под застройку, а также карта участков, на которой в районе рощи размечены еще не существующие улицы.

Харьковский горсовет 24 ноября 2010 г. на сессии обратился к прокурору области Геннадию Тюрину с просьбой проверить соблюдение требований земельного законодательства при передаче гражданам земельных участков Даниловского исследовательского гослесхоза УкрНДЛИГА (в березовой роще около пос.Пятихатки). По словам директора Юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, около 190 земельных участков лесхоза были переданы в частную собственность на основании решений Черкасско-Лозовского сельсовета пятого созыва. Суммарная площадь участков - около 33 га. "В этой схеме были задействованы должностные лица Черкасско-Лозовского сельсовета при участии чиновников Госкомзема", - отметил он. В.Коваленко также сообщил, что по фактам незаконной передачи земель были возбуждены уголовные дела управлением СБУ в Харьковской области и прокуратурой Дергачевского района.

В конце 2010 г. Харьковская облгосадминистрация подала иск на Черкасско-Лозовской сельсовет, требуя отмены принятого по березовой роще решения.

Как сообщил 17 марта заместитель прокурора Харьковской области Александр Кухарь, прокуратура направила в суд иск с требованием признать недействительными 43 акта на право собственности на землю в березовой роще. "Каждый акт на землю предусматривает право собственности приблизительно на 20 соток земли. Мы будет добиваться, чтобы эти акты были признаны недействительными, а земля - возвращена государству", - отметил. А.Кухарь.