Среди женщин, желающих служить в армии по контракту, конкурс составляет 25 человек на место. Об этом 13 апреля сообщил журналистам офицер регионального медиа-центра Министерства обороны Украины в Харькове Дмитрий Горбунов.

По его словам, среди мужчин такого ажиотажа нет, и все желающие служить по контракту, как правило, проходят службу. "Вчера на службу по контракту в военно-морские силы отправились четыре девушки. Они будут проходить службу в Крыму. Одна из них замужем, с ребенком", - отметил Д.Горбунов. Однако, по его словам, большинство девушек, желающих служить,  не замужем, со средним образованием. Контрактников отправляют во все рода войск, но девушки чаще всего служат телефонистками ."Очень много желающих служить в аэромобильных войсках", - отметил Д.Горбунов.

Контрактники могут претендовать на комнату в общежитии, им платят 1300 грн. в месяц и обеспечивают питанием. С начала 2011 г. на службу по контракту отправились служить 132 человека, всего планируется набрать 300 военнослужащих.