"В ОАО "Ощадбанк" спокойно отнеслись к возбуждению прокуратурой Харьковской области уголовного дела по факту служебной халатности должностных лиц областного управления банка, которая повлекла тяжкие последствия (в связи с нападением на инкассаторов - "SQ")", - заявили 13 апреля "SQ" в отделе по связям с общественностью "Ощадбанка".  

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Ярославы Титовой, когда происходит такое резонансное преступление, то это обычная практика – возбуждение дел против должностных лиц, которые каким-то образом причастны к трагедии. По ее словам, как только произошло преступление, "Ощадбанк" стал предоставлять следствию все необходимые документы. Она отметила, что "Ощадбанк" пока воздержится от комментариев,  чтобы не создавать информационные волны, однако точку в деле должен поставить суд.

Справка "SQ". Прокурор Харьковской области Василий Синчук 8 апреля возбудил уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц областного управления ОАО "Ощадбанк", которая повлекла тяжкие последствия. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса (служебная халатность, которая привела к тяжким последствиям. Карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).  

2 апреля у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3, Харьков) было совершено нападение на инкассаторов. Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили в бедро случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - на своей машине и машине жертв (угнанная ими машина банка была в тот же день обнаружена в Харькове, на ул.Володарского). Как раннее сообщили в милиции, преступники завладели около 300 тыс.грн.