Оставшийся Борщ, политические прививки и деньги на метро

Конфликт вокруг института "Укргорстройпроект" на прошлой неделе, видимо, закончился, причем закончился, по сути, ничем. О ситуации в институте мы уже писали. По данным источника в Минрегионстрое, 7 апреля состоялся конкурс на замещение вакантной должности директора "Укргорстройпроекта", причем "все было сделано очень грамотно". По версии заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Владимира Бабаева, конкурс так и не прошел: Борщ свою кандидатуру снял (почему - неизвестно), а Владимир Колесников оказался "плохо подготовлен", а потому не смог бы победить в конкурсе. Есть еще и третья версия произошедшего – главного инженера Колесникова. По его словам, когда 7 апреля он прибыл на заседание конкурсной комиссии в Минрегионстрой, его целенаправленно и методично попытались высмеять и дискредитировать: члены комиссии задавали Колесникову вопросы по бухгалтерии и пытались вменить ему в вину разруху в институте, хотя последние четыре месяца этим учреждением руководит Борщ.

Вообще, в версию "неподготовленности" Колесникова верится с трудом. Т.е., конечно, на вопросы комиссии он, может быть, и не ответил, но, в конце концов, что может знать архитектор о дебиторской задолженности (именно вопросы такого рода, по словам Колесникова, ему задавали). Говоря о "неподготовленности" Колесникова, имеет смысл напомнить обстоятельства, при которых в Украине назначались чиновники после "оранжевой революции". Вряд ли подавляющее большинство из них прошло бы на свои должности по конкурсу. На этом фоне слова о неподготовленности главного архитектора института выглядят, мягко говоря, неубедительно.

Комиссия инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) 6 апреля прибыла в харьковский институт "Укргорстройпроект" для выяснения обстоятельств произошедшего 1 апреля конфликта. По мнению источника в институте, комиссия приехала по вызову администрации учреждения, а не для установления фактов. Как сообщил источник, сотрудники института, принимавшие участие в конфликте на стороне Колесникова, были приглашены в комиссию, чтобы написать объяснительные записки о произошедших событиях. Поведение Борща, который перевел несколько строптивых подчиненных в неподготовленное для работы помещение, а потом руками охраны пытался не пустить их на рабочие места, комиссию, похоже, не заинтересовало. В общем, скорее всего, Минрегионстрой решил оставить все как есть, вернее - оставить Борща в том кресле, которое он сейчас занимает.

Борщ остался в "Укргорстройпроекте", но тяжелое наследие хозяина "Таргета" Александра Протаса постепенно выдавливается из местных чиновничьих кабинетов. В ГАСКе благодаря совместным усилиям харьковских чиновников и застройщиков новый начальник – Александр Мальцев. Однако харьковский филиал "Укргосстройэкспертизы" пока не получил нового руководства, поэтому в ход была пущена тяжелая артиллерия. Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов 8 апреля обратился с письмом к премьер-министру, министру регионального развития и строительства и председателю Харьковской облгосадминистрации с просьбой разобраться в ситуации с харьковским филиалом госпредприятия "Укргосстройэкспертиза".

Тон письма был довольно решительный и практически не оставляет сомнений в том, что в "Укргосстройэкспертизе" вскоре появится новый руководитель. Тем более, назначение начальника областного ГАСКа наглядно продемонстрировало, что киевская власть все же озаботилась проблемами харьковских застройщиков.

Кроме того, масла в огонь в ситуации с "Укргосстройэкспертизой" подлило областное контрольно-ревизионное управление, от которого, по словам его руководителя Алексея Щербакова, "Укргосстройэкспертиза" скрывает документы. Но и без них КРУ зафиксировало значительную растрату денежных средств: "Укргосстройэкспертиза" переводила огромные суммы на счета коммерческих организаций. Например, некая частная фирма "Юнит" накопировала документов для "Укргосстройэкспертизы" аж на 298,58 тыс.грн. Как тут не вспомнить классику: "Вокруг "Геркулеса" кормилось несколько частных акционерных обществ… - Кому же? - допытывался Остап,   расхаживая   вокруг старика. - Кто фактически руководил? - Кто его знает? Во всяком случае, - добавил ветхий зиц-председатель, - во всяком случае, этот неизвестный человек - голова". В общем, вполне возможно, что по следам проверки КРУ будет возбуждено уголовное дело, которое подытожит деятельность Протаса в контролирующих строительных органах Харькова.

Даже такое сугубо медицинское мероприятие, как  прививки против краснухи, приобрело на прошлой неделе политическую окраску. 6 апреля главный государственный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков заявил, что по фактам отказов от прививок против краснухи Харьковская санэпидемстанция будет обращаться в прокуратуру. В заявлениях главного санврача политики не было. Политика началась, когда ситуацию с прививками взялся комментировать депутат от Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виктор Корж. По словам Коржа, медицинская карьера которого была недолгой и закончилась 24 года назад, главный санврач Харьковской области в вопросе вакцинации против краснухи занял антинаучную позицию. Ссылаясь на некое "большинство экспертов", нардеп заявил, что  "поголовная вакцинация незаконна, поскольку более 80% населения Украины имеют стойкий иммунитет к кори и краснухе".

К этому Корж присовокупил: за то, что Минздрав пропустил вакцину индийского производства против кори и краснухи, из-за которой, по некоторым сведениям, скончался семнадцатилетний школьник из Краматорска, министра здравоохранения Василия Князевича необходимо отправить в отставку. Да и вообще, по словам Коржа, в Минздраве сидят преступники.

В свою очередь главный харьковский санврач заявил, что вакцинация против краснухи индийской вакциной приостановлена, а сама вакцина - утилизирована. То есть дело вовсе не в индийской вакцине и преступном, по словам Коржа, Минздраве. Вопрос в том, прививать или нет. Спор о необходимости поголовной вакцинации населения ведется в медицинских кругах уже много лет, причем не только в Украине. Но только у нас обсуждение этой проблемы получило политическую окраску.

В прошлую субботу начальником Харьковского областного управления земельных ресурсов был назначен Анатолий Вовк. Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, комментируя это событие, был настроен оптимистично, утверждая, что назначение Вовка "положит конец коррупции и незаконному захвату земли на Харьковщине". Оптимизм губернатора можно было бы разделить, если бы не один любопытный факт: Анатолий Вовк уже занимал должность начальника облзема – с 2002 по 2005 гг. В 2005 г. против чиновников областного управления земельных ресурсов, которое возглавлял Вовк, было возбуждено уголовное дело за злоупотребления властью и служебным положением, а сам Вовк в буквальном смысле исчез. Сейчас, комментируя ситуацию, он заявил, что не исчезал, а пал жертвой ротаций вместе с 20-ю тысячами чиновников, которые расстались с креслами после "оранжевой революции".

С момента исчезновения Вовка до его второго пришествия облзем сменил трех руководителей, причем увольнение каждого из них сопровождалось скандалом с криминальным оттенком. Сможет ли Вовк навести порядок в облземе, пока неясно, но, скорее всего, он пришел надолго и всерьез. Во всяком случае, очевидно, что кадровая чехарда в земельном ведомстве надоела местным чиновникам: по словам заместителя губернатора Харьковской области Виктора Зверева, "три начальника Главного управления земельных ресурсов сменились, и, как мы видим, эту практику пора прекращать".

На этой неделе стало известно, что Харьков получит 75 млн.грн., которые Юлия Тимошенко обещала выделить на строительство метро. Эти деньги недополучит строящаяся донецкая подземка. Пока харьковские чиновники ликовали, журналист "SQ" позвонил тем, у кого эти деньги собираются увести, – в управление строительства метро в Донецке. Комментарий дончан был сдержанным и по-своему логичным. Во-первых, донецкие метростроители заявили, что перевод средств на строительство метро в Харькове из средств, предназначенных Донецку, пока сложно комментировать, потому что еще нет официальных документов, подтверждающих это. Во-вторых, в Донецке подчеркнули, что за выделение средств на строительство метро в Донецке проголосовал парламент. "И что же, нужно снова собирать депутатов, чтобы они отменили свое решение? А перебросить средства можно только в результате решения Верховной Рады", - сообщили в управлении донецкого метростроя.

В общем, у дончан есть свои аргументы, и наверняка они будут использоваться в споре между донецкими и харьковскими чиновниками. К сожалению для Харькова, в этом споре будут использованы лобби – донецкое и харьковское. Сравнивать лоббистские возможности дончан с возможностями харьковских чиновников и депутатов нельзя, а потому поступят ли деньги на строительство харьковского метрополитена, неизвестно.