Дергачевский районный суд Харьковской области по материалам Службы безопасности Украины (СБУ) признал виновными и привлек к административной ответственности двух должностных лиц одного из райотделов Государственной исполнительной службы области (за совершение правонарушений, предусмотренных законом Украины "О борьбе с коррупцией"). Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре СБУ в Харьковской области.

Установлено, что должностные лица не приняли всех необходимых мер по взысканию административных штрафов в интересах государства. В трех случаях государственные исполнители приняли решение о прекращении исполнения судебных решений из-за того, что правонарушители якобы не проживают по указанным в судебных документах адресам. Кроме того, госисполнители должны были еще выяснить наличие у должника доходов, имущества, автотранспортных средств и т. п.

Указанные действия привели к невыполнению постановлений местного суда об административном взыскании штрафов. Такие действия каждого госслужащего были квалифицированы судом как предоставление незаконных преимуществ физическим лицам во время подготовки и принятия нормативно-правовых актов или решений.
 

Справка "SQ" . Управление СБУ в Харьковской области создало "телефон доверия". Жители Харькова и области имеют возможность круглосуточно по тел. 700-34-50 сообщать о фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц. Как сообщили в управлении, по каждому такому факту управление принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.