1,5 тыс. куб. м мусора вывезено с харьковских кладбищ. Мероприятия, которые проходят уже больше месяца, проводятся в рамках благоустройства кладбищ накануне Пасхальных праздников. Об этом 13 апреля сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

По его словам, в ближайшее время у входа на каждое кладбище будет установлено по пять скамеек. В Пасхальные праздники у кладбищ будут дежурить машины скорой помощи и пожарных, освещение будет работать до утра, число маршруток до кладбищ будет увеличено.
 

Справка "SQ". В Харькове - 19 кладбищ.

Пасха - главный христианский праздник богослужебного года. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Исторически является первым ежегодным церковным праздником. Отмечается по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник). В ночь с субботы на воскресенье верующие идут в церковь на всенощную. В 2009 г. Пасха будет отмечаться 19 апреля.

На девятый день после Пасхи православные христиане и греко-католики отмечают Радуницу — день поминовения усопших. По древнему обычаю, в этот день принято навещать могилы близких и служить панихиды. Поминая усопших, верующие выражают веру в бессмертие души и всеобщее воскресение.