Вечером 12 марта в с.Октябрьское (Харьковский район) неизвестные напали на Владимира Крамаренко - одного из защитников леса, который был высажен в 50-х годах прошлого века жителями сел Октябрьское и Борщевая. Об этом 13 марта рассказал "SQ" член экогруппы "Печенеги" Олег Перегон. По его словам, В.Крамаренко был жестоко избит и госпитализирован. Врачи выявили у него многочисленные переломы носа, есть подозрение на черепно-мозговую травму.

Как отметил О.Перегон, на В.Крамаренко напали, когда он возвращался в темное время суток с работы. Из легковой машины, припаркованной неподалеку от его дома, вышли два человека и стали его бить. Избитый мужчина смог сам дойти до дома. Его близкие вызвали "скорую" и милицию. "Мы считаем, что нападение связано с его природоохранной деятельностью, так как В.Крамаренко - пожилой неконфликтный человек", - отметил О.Перегон.

По его словам, на место происшествия приезжала милиция. "Мы обращаемся к правоохранителям с просьбой обеспечить безопасность Владимира Крамаренко и его семьи", - отметил О.Перегон.

Он также рассказал, что 29 декабря 2011 г. по окнам частного дома В.Крамаренко стреляли, но милиция отказала в возбуждении уголовного дела.

По данным природоохранителей, конфликт вокруг леса, площадь которого - около 15 га, длится более четырех лет. Местные жители считают, что поскольку лес посадили их предки в 50-х годах, то он должен стать коммунальной собственностью. При этом более четырех лет назад 5 га леса было передано частной структуре для занятия сельским хозяйством. "Частная структура пытается взять под контроль весь лесной массив, запрещая местным жителям даже прогуливаться в лесу. Против этого и выступают местные жители", - подчеркнули экологи.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, по факту избиения проводятся следственные действия. Вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен, так как правоохранителям для этого нужны соответствующие справки из больницы, а В.Крамаренко еще находится на лечении. "Милиция не оставит без внимания это происшествие", - отметили в пресс-службе.