Дзержинский районный суд Харькова приговорил четырех мужчин к 11 годам лишения свободы каждого за совершение ряда разбойных нападений на пункты обмена валюты и ювелирные магазины в Киеве, Киевской области и Харькове. Об этом 13 марта сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Все четверо ранее неоднократно судимы, нигде не работали. Организатор преступной группы впервые попал в тюрьму за кражи в 16 лет. Отбыл наказание, но на свободе находился недолго. За разбойное нападение на продовольственный магазин он получил второй срок. Отбыв его, в 2009 г. мужчина организовал и возглавил преступную группировку, в которую вошли трое его знакомых.

Банду искали милиционеры Харьковской и Киевской областей, в итоге преступников удалось задержать. В их отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 (разбой), ч. 3 ст. 209 (легализация незаконно полученных доходов), ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное ношение огнестрельного оружия). Суд признал их виновными.