"Сегодня система образования Украины стоит чуть ли не на грани катастрофы", - заявила 12 марта в эфире программы "Без кольору" начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, передает сайт горсовета. По ее словам, непрофессиональный, безалаберный, а иногда и вредительский подход к решению насущных проблем привели систему образования к полнейшему хаосу.

О. Деменко привела в пример ситуацию с обеспечением учеников девятых классов учебниками. "До сих пор 12 тыс. девятиклассников в г.Харькове не имеют все необходимые пособия. При этом бывший министр образования неоднократно заявлял, что вопрос обеспечения учебниками девятых классов был приоритетным направлением работы министерства, но 160 млн. грн., выделенных государством для этих целей, так и не поступили для производства нужных книг", - отметила начальник управления образования.

Кроме того, по ее словам, оставляет желать лучшего качество тех учебников, которые есть в школах. "Учебник русского языка для восьмых классов начинается с раздела о жаргонизмах, в учебниках по истории главная тема - Голодомор, а ни один учебник по украинской литературе с 5 по 11 класс не содержит ни одного произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", - подчеркнула О.Деменко и добавила, что "правду мы можем иллюстрировать только учебником, поэтому содержание учебников необходимо менять".

Также О.Деменко отметила, что возврата к 10-летней системе образования не будет хотя бы потому, что это приведет к очень большим нагрузкам на детей, так как придется вводить шестидневное обучение. "В реформировании системы образования нельзя делать резких и радикальных шагов. Нужно цикл 12-летнего образования пройти хотя бы один раз, а сегодня это пока только 9-й класс", - подчеркнула начальник управления образования.

Справка "SQ". 26 января О.Деменко сообщила, что девятиклассники харьковских школ обеспечены учебниками в среднем на 98% (учебниками по основам здоровья - на 67%, трудовому обучению - на 20%, физической культуре - на 10%). По ее словам, последнее поступление учебников для 9-х классов состоялось в середине января.  

Министерство образования и науки Украины обещало полностью обеспечить учебниками школы Харьковской области до 1 октября 2009 г.

В Харькове функционирует 403 коммунальных учебных заведения: 180 общеобразовательных школ, 193 детских сада, 5 вечерних школ, школа-интернат №14, 5 межшкольных учебно-производственных комбинатов, городской детский дом "Семья", 28 внешкольных учебных заведений. По состоянию на 5 сентября 2009 г. в 1-11 классах школ Харькова обучается 100 тыс. 145 учащихся (в 3 тыс. 774 классах).