В Харькове к чемпионату Евро-2012 планируется подготовить до 7,5 тыс. волонтеров. Об этом 12 марта в ходе семинар-совещания по вопросам подготовки волонтерского проекта в рамках Евро-2012 сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова.

Начальник отдела по работе с волонтерами местного организационного комитета (МОК) "Евро-2012 Украина" Андрей Банцер в ходе семинара провел презентацию волонтерской работы во время таких форумов. Он отметил, что если на Евро-2008 на место одного волонтера претендовало 3-4 человека, то в Украине кандидатов на 1 место будет как минимум в 3 раза больше. Регистрироваться потенциальным волонтерам нужно на сайте УЕФА.

Он также напомнил, что зоны действия и ответственности волонтеров от города и от УЕФА будут разделены. Волонтеры УЕФА будут работать на объектах расселения "семьи" (целевых групп) УЕФА. Городские - на всех остальных объектах.

Всего в Харькове разработано 17 программ-направлений, в которых будут участвовать волонтеры во время Евро-2012. По словам А.Банцера, понадобятся хостесы (сопровождение команд, арбитров, представителей УЕФА), переводчики-помощники профессиональных служб (здравоохранение, пресс-центр, транспорт, служба предупреждения чрезвычайных ситуаций, культурно-туристическое обеспечение), волонтеры информационной поддержки, сотрудники приветственных комитетов.

Как отметила Л.Белова, в Харькове достаточно учебных заведений и ресурсов, что подготовить волонтеров по всем направлениям.

Справка "SQ". Местный организационный комитет "Евро-2012 Украина" начал работу в августе 2009 г. Комитет отвечает за организацию турнира в соответствии с требованиями УЕФА. Директор турнира - Маркиян Лубкивский.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.