Презентация химической лаборатории Харьковского национального университета им.В.Каразина, отремонтированной и оборудованной за счет средств Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова, состоялась 12 марта.
 Лаборатория оборудована всеми необходимыми для обучения приборами (муфельная печь с температурным режимом до 1100 град., 2 сушильные камеры с температурным режимом до 350 град., водяные бани и т.п.), соответствует требованиям противопожарной и санитарной безопасности. "Несомненно, лаборатория станет "магнитом", который будет притягивать талантливую молодежь, выбравших химию, и в частности, неорганическую химию, своей профессией", - подчеркнул Ю.Сапронов. По его словам, изначально лаборатория планировалась как учебная для проведения лабораторных работ первокурсниками, изучающих курс "неорганическая химия". "Без преувеличения можно сказать, что эта учебная лаборатория лучшая на химическом факультете и одна из лучших – в университете. По дизайну, по качеству лабораторной мебели, по функциональности оборудования она отвечает лучшим мировым стандартам. Этим подарком мы открываем новые стандарты качества обучения студентов", - отметил Ю.Сапронов.

По его словам, "новая лаборатория это не просто подарок выпускника Сапронова родной кафедре, это, в первую очередь, оценка большого вклада преподавателей и сотрудников кафедры в химическую науку". Как отметил декан химического факультета ХНУ им.В.Каразина Олег Калугин, "последний раз лабораторное оборудование обновлялось около 15 лет назад, и все это время университет не мог позволить себе закупить новую технику". "Химия - это такая наука, которой невозможно обучить студента с помощью только доски и мела. Для качественного образования необходимо соответствующее оборудование", - подчеркнул он.

Как отметил Ю.Сапронов, "это не первый и далеко не последний подарок фонда  химическому факультету и университету".