убийство судьи, убийство бизнесмена, тюринВ Харьковской области в 2013 году по сравнению с предыдущим зарегистрировано на 40% меньше умышленных убийств. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщил журналистам прокурор области Геннадий Тюрин. По его словам, в прошлом году было 155 убийств (в позапрошлом - 293). 95% этих преступлений раскрыты - этот показатель в области выше, чем по Украине. В январе этого года произошло 16 убийств, не раскрыто из них одно. Большинство убийств - бытовые.

Что касается нераскрытых убийств, то, по словам Тюрина, правоохранители активно над ними работают, и есть достаточно информации, позволяющей сказать, что они будут раскрты.

На раскрытие произошедших в Харькове резонансных преступлений надеется и начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Олег Демченко. По его словам, в частности, это касается убийства семьи судьи Трофимова (семья судьи из четырех человек была обезглавлена у себя дома в декабре 2012 года), бизнесмена Рахматула Турдимурадова (его застрелили в джипе "Toyota" в январе 2012 года) и других резонансных преступлений.