Митинг против затягивания сроков рассмотрения дел по искам граждан, имеющих категорию "дети войны", прошел 13 февраля возле здания Харьковского окружного административного суда (ул.Марьинская, 18Б). Организаторы митинга - горком СПУ и Харьковская областная общественная организация "Защита детей войны".

Как сообщил "SQ" секретарь горкома СПУ Василий Гончаренко, в митинге приняло участие около 500 чел. В ходе мероприятия председателю окружного административного суда Юрию Кучме было передано обращение митингующих.

В обращении, в частности, отмечается, что законом "О социальной защите детей войны" этой категории граждан установлена доплата к пенсии в 30% ее минимального размера. Но с момента принятия закона прошло три года, а закон остается невыполненным, установленная надбавка в полном объеме не выплачивается. Чтобы защитить свои права, дети войны с исковыми заявлениями обратились в суд, но спустя несколько месяцев большинство исков даже не принято к производству, говорится в обращении.

Участники митинга в своем обращении потребовали от судьи принять необходимые меры для рассмотрения дел в сроки, установленные законом, а также усилить контроль за выполнением постановлений суда. В противном случае "дети войны" планируют обращаться в органы прокуратуры.