"Формирование госзаказа на выпускников вузов в Украине нужно оптимизировать за счет введения мониторинга необходимых стране специалистов", – заявила 13 февраля в пресс-центре "STATUS QUO" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова.

По ее словам, например, сейчас в области учится слишком много будущих школьных педагогов. Подготовка учителя в вузе стоит очень дорого, и ненужных затрат можно было бы избежать, если бы в стране госзаказ формировался на основе мониторинга. Может быть, нужно перейти на подготовку учителей для конкретной школы, чтобы человек знал, где он будет работать после окончания учебы. Если учитель получил профессию в рамках госзаказа, то он должен поработать в школе, а если образование получено на контрактной основе, то выпускник волен сам выбирать себе будущее место работы.

Л.Белова отметила, что в ряде случаев может оказаться, что специальность, которая сейчас не востребована, станет необходимой для развития государства в будущем. Тогда нужно будет поддержать развитие этой специальности, чтобы страна развивалась гармонично.

По словам Л.Беловой, специального обсуждения требует также проблема качества образования. Любая школа, в том числе и высшая, нуждается в реформировании. Объем знаний, который накапливает человечество, увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому приемы и приоритеты обучения должны подстраиваться под требования времени. Нужно определяться, какой объем знаний передать ученику, какие навыки нужно ему освоить. Актуальной остается проблема, что лучше - специалист широкого профиля с хорошим базовым образованием или профессионал узкого профиля. Имеют перспективы оба подхода к образованию. Конечно, узкому специалисту проще сразу добиться успехов в избранной профессии, но человек, получивший базовое образование, имеет больше свободы в выборе приложения своих возможностей.

Справка "SQ". 16 тыс. 502 чел. были зачислены в 2008 г. на дневную форму обучения 14 национальных вузов Харькова І-ІV уровней аккредитации, из них на места госзаказа - 12 тыс. 797 чел. (77,5%). В сравнении с 2007 г. в вузах І-ІV уровней аккредитации госзаказ увеличился на 560 мест, а общий лицензированный объем составляет 60 тыс. 915 чел. (увеличился на 2 тыс. 761 чел.). Конкурс на места бюджетного отделения харьковских вузов составил в среднем 3,34 чел. на место. В 2008 г. высшими учебными заведениями области выпущено 28 тыс. 895 специалистов с высшим образованием дневной формы обучения, в т.ч. 17 тыс. 532 чел. обучались за средства бюджетов различного уровня. Из них 16 тыс. 421 специалист получил направление на работу, что составляет 93,37% общего числа выпускников, которые обучались за счет государственного бюджета.

В Харьковской области 94 вуза, в их числе 31 вуз III-IV уровня аккредитации (в т.ч. 14 - национальных), 46 - I-II уровня аккредитации (училища, техникумы и колледжи), а также 15 вузов негосударственной формы собственности.