Группа из трех харьковчан, которые подавали иски против повышения тарифов на коммунальные услуги (на отопление и горячую воду и на водоотведение) планирует подать апелляцию на решение Дзержинского суда г.Харькова, который отказал в удовлетворении исков харьковчан. Данные решения группа харьковчан считает неправомерными. Об этом 13 февраля сообщил журналистам один из участников судебного процесса Игорь Россоха. По его словам, есть все основания полагать, что Апелляционный суд Харьковской области примет решения в пользу истцов. Он также сообщил, что до того, пока апелляционный суд примет дело к рассмотрению, участники процесса планируют проводить в Харькове общественные слушания по проблемам жилищно-коммунального комплекса.

Как отметил представитель трех харьковчан, председатель организации "Выбор-2006" Евгений Соловьев, в ходе судебного процесса установлено, что КП "Харьковские тепловые сети" не имеет необходимых, согласно закону, лицензий на поставку тепла и горячей воды. Также предприятие так и не предоставило расчетов, по которым оно начисляло тарифы. К КП "Харьковкоммуночиствод" снята часть претензий, поскольку предприятие предъявило расчеты своих тарифов, согласно которым получается, что большая часть тарифа возлагается не на харьковчан, а на других потребителей.

Е.Соловьев отметил, что до окончания рассмотрения апелляционных жалоб ни одно из решений Дзержинского суда не может считаться вступившим в силу.

Справка "SQ". Харьковчан, подавших иски против повышения тарифов на коммунальные услуги, поддерживают общественные организации Харькова "Выбор-2006", "Резонанс", "Антикриминальный выбор" и профсоюз предпринимателей.