льготы, метро, отмена льгот, кернесВопрос предоставления студентам льгот на проезд в Харьковском метро рассмотрит специально созданная рабочая группа. Такое решение было принято сегодня, 13 января, на совещании под руководством харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Группу возглавил советник городского головы Евгений Водовозов. В нее войдут представители профильных департаментов горсовета, ректоратов вузов (как сообщил ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров, это будет представитель его вуза, а также проректоры Харьковского медицинского университета и Национального технического университета "ХПИ"), а также студенческих организаций.

Кернес подчеркнул, что студентов лишил льгот не горсовет, а закон Украины о государственном бюджете. Законодательно теперь предусмотрено лишь то, что местная власть может предоставлять льготы по своему усмотрению. По предварительным оценкам, на это нужно около 40 млн.грн. Ректораты вузов должны подать списки студентов, рабочая группа все рассмотреть и выйти на сессию горсовета с соответствующей программой.

Как отметил Бакиров, возможно, льготы будут предоставлены не всем студентам и на ограниченное количество поездок. Варианты рассмотрит рабочая группа.

Напомним, с 1 января студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны. Ряд студенческих организаций собирается провести 15 января акцию протеста против отмены льгот.