пытки, алексеевская колония, темновская колония, совет европыКомитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы заявил о жестоком обращении с заключенными в двух колониях в Харьковской области. Об этом говорится в отчете КПП по результатам визита делегации ее экспертов в Украину 9-16 сентября 2014 года.

В отчете содержится обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Алексеевской исправительной колонии №25 (Харьков) и Темновской исправительной колонии №100 (Харьковский район). В частности, в колонии № 25 делегация вновь получила значительное количество подозрений о применении физической силы к заключенным со стороны сотрудников. Речь идет об избиении, использовании смирительной рубашки, изнасиловании дубинкой и других случаях жестокого обращения.

"Делегация была потрясена атмосферой страха, царящей в обеих колониях", - сказано в отчете. Кроме того, в колонии № 100 один заключенный сообщил членам делегации, что его избили после того, как он пожаловался в прокуратуру.

"В связи с этим делегация не может не прийти к выводу, что существует проблема в руководстве этих колоний. Делегация призывает украинские власти провести быстрое, независимое, тщательное и всестороннее расследование в колониях №№ 25 и 100. Кроме того, делегация решительно призывает украинские власти принять надлежащие меры для обеспечения того, чтобы заключенные в двух вышеупомянутых колониях не подвергались мести за то, что дали показания делегации", - заявили в комитете.