итоги года, харьков, хнр, минирование, отключение светаИтоги года. Харьков

Март - сентябрь

Пожар на ювелирной фабрике. 8 января в здании Харьковской ювелирной фабрики на территории ПАО "Хартрон" произошел крупный пожар. Огонь тушили несколько часов. В момент пожара на рабочих местах находилось около 200 человек. Большинство из них покинули здание сами, спасателям удалось вывести 22 человека. Восемь человек погибли, еще семеро пострадали. Огнем были повреждены четвертый и пятый этажи здания на общей площади 250 кв.м.

После пожара было открыто уголовное производство, несколько человек подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, что и стало причиной трагедии. Разбирательство еще не завершено.

8 января

"Украинский фронт", съезд депутатов Юго-Востока. 1 февраля на слете первичных ячеек Партии регионов, который прошел в Харькове, была создана организация "Украинский фронт". По словам одного из инициаторов этого объединения Михаила Добкина, этот союз должен был стать участником процесса урегулирования политического кризиса в стране наряду с властью, оппозицией и представителями Евромайдана.

22 февраля по инициативе "Украинского фронта" в Харькове был проведен съезд депутатов Юго-Востока. В резолюции говорилось о том, что органы местного самоуправления должны взять на себя ответственность за обеспечение безопасности до восстановления конституционного порядка и работы центральных органов власти. Участники съезда категорически отвергали выдвигаемые им обвинения в сепаратизме.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, в съезде должен был принять участие Виктор Янукович, который к тому времени уже покинул Киев. Однако на съезд он не приехал, вскоре покинул страну и был объявлен в розыск.

Февраль

Провал "Металлиста". 24 февраля главный тренер харьковского футбольного клуба "Металлист" Мирон Маркевич подал в отставку, мотивируя это долгами по зарплате и тем, что "команда разваливается на глазах". И.о. тренера стал Игорь Рахаев.

За год команада потеряла многих легионеров и в целом демонстрировала гораздо более скромные результаты, чем в 2013-м. "Металлист" проиграл все шесть групповых матчей Лиги Европы и выбыл из турнира. По итогам первой части Премьер-лиги команда набрала 22 очка в 13 встречах и занимает 4-е место в турнирной таблице.

Февраль - весь год

Новый губернатор. 26 февраля Михаил Добкин написал заявление на увольнение с должности председателя Харьковской облгосадминистрации. с 23 февраля возле здания Дома советов в Харькове собирались сторонники Евромайдана, которые требовали отставки губернатора.

2 марта председателем Харьковской облгосадминистрации был назначен Игорь Балута (на фото). В течение года неоднократно появлялись слухи о возможной смене губернатора, особенно активно они распространялись после президентских и парламентских выборов. Однако официального назначения не произошло, и Балута закончил год в губернаторском кресле.

Февраль - март

Первый штурм обладминистрации. 1 марта на площади Свободы в Харькове проходил митинг, который был заявлен как "общий сбор патриотично настроенных харьковчан". На акции собрались больше 10 тысяч человек, выступали Михаил Добкин и Геннадий Кернес.

Около 14.00 часть участников митинга начали штурмовать здание обладминистрации. С той и с другой стороны полетели камни и палки, прозвучало несколько взрывов. Обладминистрация была отделена от митингующих шеренгой правоохранителей, кордон милиции был прорван.

В это время в здании ХОГА находились сторонники Евромайдана, которые уже несколько дней жили в Доме советов.

Около 14.15 митингующие разбили окна и прорвались внутрь здания. Чуть позже туда зашла милиция.

Люди, находящиеся перед зданием ХОГА, скандировали "Харьков!", "Спасибо!" и "Россия!", у них в руках флаги Харькова и России. Над зданием Дома советов вывесили флаг России.

Около 14.30 из здания ХОГА начали выводить активистов, которые находились там. Их привели на сцену и поставили там на колени.

Потом мэр Геннадий Кернес призвал людей расходиться и поблагодарил всех, кто "помог освободить Харьков".

В результате столкновений, которые произошли  возле здания обладминистрации и при его штурме, пострадали 106 человек, 7 из них - младше 18 лет.

3 марта обладминистрация уже работала в обычном режиме.

1 марта

Лопнувшие банки. В течение 2014 года три харьковских банка были признаны неплатежеспособными - "Реал Банк", "Меркурий" и "Золотые ворота". По поводу всех трех финучреждений приняты решения о ликвидации.

Март - весь год

Пророссийские митинги, "референдум", "народный губернатор". Начиная с марта, по выходным в Харькове проходили митинги сторонников федерализации, на которых в основном собирались пророссийски настроенные горожане. Сначала они были довольно многочисленны - на акции собирались по несколько тысяч человек, постепенно протестная волна начала стихать.

В рамках этих мероприятий было создано запрещенное позже движение "Юго-Восток". На одном из митингов провели "референдум", еще на одном - избрали "народного губернатора".

Иногда митинги пророссийски настроенных харьковчан сопровождались столкновениями с милицией или представителями Евромайдана, которые тоже проводили свои акции по выходным. Наиболее серьезные столкновения произошли в начале апреля на Рымарской и в конце июня в саду Шевченко.

Постепенно в отношении организаторов пророссийских митингов были открыты уголовные производства, и большинство из них поместили под стражу. К осени подобные мероприятия в Харькове практически прекратились.

Март - сентябрь

Уголовное преселдование Добкина. 27 февраля  СБУ начала в отношении Михаила Добкина уголовное производство по признакам ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса. Основание - публичные призывы к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией.

В начале марта Добкин был задержан, чуть позже - помещен под домашний арест, который отменили в апреле.

В конце августа Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении Добкина. По данным ГПУ, в его высказываниях не было состава преступления.

Март

Уголовное преследование Кернеса. Генеральная прокуратура Украины открыла производство в отношении Кернеса в марте. Ему вменяют похищения активистов харьковского Евромайдана, которые 25 февраля фотографировали автомобили, припаркованные возле гостиницы "Националь". Уголовное производство возбуждено по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) Уголовного кодекса.

В середине марта судья Печерского районного суда Киева  избрала Кернесу меру пресечения в виде домашнего ареста с 21 часа до 7 утра. В конце апреля, после покушения на жизнь мэра Харькова, мера пресечния была изменена на личное поручительство.

В конце июля досудебное расследование уголовного производства в отношении Кернеса остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого. В августе расследование возобновили.

Март - весь год

Стрельба на Рымарской. Вечером 14 марта на улице Рымарской, в районе офиса организации "Патриот Украины", произошел конфликт между членами "Правого сектора", которые забаррикадировались в здании, и пророссийски настроенными гражданами. Последние попытались взять здание штурмом, произошла перестрелка. Противостояние длилось около 7 часов, стороны использовали огнестрельное оружие. В результате столкновения погибли два человека, еще пятеро получили ранения.

По указанным фактам следственными органами были открыты уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины - п.п. 1,5,15 , ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), ч. 2 ст.294 (организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иных тяжких последствий) и ст. 348 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

 

14 марта

Второй захват и освобождение обладминистрации. 6 апреля на площади Свободы прошел митинг за федерализацию, который закончился столкновениями пророссийски настроенных граждан с активистами Евромайдана и штурмом обладминистрации. Над зданием ХОГА вывесили флаг России.

Вечером 7 апреля милиция пошла в наступление и начала вытеснять участников акции. Перед входом в обладминистрацию подожгли покрышки, огонь перекинулся на здание Дома советов.

Под утро 8 апреля силами правоохранителей из других городов здание было освобождено, около 70 человек задержаны.

Весь день и вечер 8 апреля на площади продолжался пророссийский митинг, были попытки силовых действий со стороны его участников.

6-8 апреля

Провозглашение Харьковской народной республики. Сторонники федерализации, которые 6 апреля после митинга захватили здание Дома советов, 7 апреля объявили о созданиии Харьковской народной республики. Они провели "собрание областной громады", на котором было выражено недоверие депутатам  облсовета и зачитан поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты".

Эти "альтернативные депутаты" на ступеньках перед ХОГА приняли присягу и провели в вестибюле "сессию". "Исполняющий обязанности Харьковского областного совета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называли свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом", - заявили сепаратисты.

7 апреля

Попытка захвата горсовета. Днем 13 апреля участники пророссийского митинга направились к зданию мэрии, заблокировали его и попытались взять горсовет штурмом. Среди митингующих были люди с битами, палками и в балаклавах, они скандировали "Харьков, вставай!".

После переговоров с городским головой Геннадием Кернесом активисты покинули территорию возле мэрии.

На следующий день возле горсовета была все спокойно, мэрия работала в штатном режиме.

13 апреля

Покушение на Кернеса. 28 апреля на харьковского городского голову Геннадия Кернеса было совершено покушение: в мэра выстрелили, когда он совершал  пробежку в Лесопарке. Кернес был ранен и прооперирован, состояние мэра оценивали как стабильно тяжелое. Утром 29 апреля мэра перевезли на лечение в Израиль.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство).

Следствие продолжается. Сам Кернес заявил, что к его покушению причастны министр внутренних дел Арсен Аваков и губернатор Харьковской области Игорь Балута.

После покушения Кернес передвигается в инвалидной коляске.

28 апреля

Повышение коммунальных тарифов. В течение года в Харькове выросли тарифы на коммунальные услуги. Так, с июля подорожала горячая вода, с августа - холодная вода и канализация, с ноября - вывоз мусора, с начала отопительного сезона значительно подорожало отопление.

 

Июль - весь год

Очередной расстрел инкассаторов. Вечером 17 июля на Садовом проезде вооруженный налетчик из автомата расстрелял машину спецбатальона "Титан". В ней находились четыре человека – водитель спецподразделения ГСО, экспедитор и два милиционера - старший сержант и прапорщик. Преступник действовал один. Он забрал инкассаторские сумки и выбежал на проезжую часть. Там, угрожая оружием, нападающий остановил автомобиль Volkswagen Transporter, на котором скрылся с места происшествия.

От полученных ранений на месте преступления погиб 44-летний водитель-охранник частной фирмы. Два работника спецбатальона "Титан", 40-летний водитель спецподразделения ГСО и 42-летний прапорщик милиции, умерли в больнице от огнестрельных ранений в голову. 26-летнему старшему сержанту удалось выскочить из автомобиля и, отстреливаясь, покинуть место происшествия.

По данному факту открыто сразу несколько уголовных производств.

Это было шестое нападение на инкассаторов в Харькове, начиная с 2001 года. Ни одно из преступлений не раскрыто.

17 июля

Взрывы, обстрелы, диверсии. Начиная с августа в Харькове довольно регулярно начали происходить обстрелы и взрывы на разных объектах, преимущественно - военных. В частности, были обстреляны бронетанковый завод, областной и другие военкоматы, воинские части. Кроме того, произошло несколько взрывов на железной дороге, некоторые сопровождались крупными пожарами.

Один из наиболее серьезных взрывов произошел в начале ноября в пабе "Стена" на Рымарской, тогда пострадали больше 10 человек. В конце ноября был подорван трансформатор возле военного госпиталя на Тринклера. Кроме того, пострадали воинские части.

В ноябре силовики рассказали, что в Харьковской области выявлена террористическая группа "Харьковские партизаны". Она причастна к совершению 12 террористических актов, например, к взрыву 13 сентября опоры электропередачи возле пос.Безлюдовка, к взрыву 17 сентября в Лозовском военкомате. 9 ноября группа совершила теракт в баре "Стена". Было предотвращено 9 преступлений, которые планировала группа, например, подрыв коммуникаций ГП "Завод им.Малышева". Часть террористов задержаны. В основном участники группы - это харьковчане, которые принимали участие в Антимайдане. Их возраст - от 20 до 63 лет.  Руководство организации живет в Белгороде (Россия).

Всего в Харькове, по информации силовиков, действуют десять диверсионных групп.

Август - весь год

Возврат "Металлиста" в коммунальную собственность. Хозяйственный суд Харьковской области разорвал договор купли-продажи единого имущественного комплекса стадиона "Металлист", который 30 августа 2013 года заключили Харьковский облсовет и ООО "Спортивный комплекс "Стадион Металлист". Причина - невыплата денег за стадион. По состоянию на начало осени долг составлял больше 560 млн. грн.

Сентябрь

Снос памятника Ленину. 28 сентября, после "марша единства", группа активистов выдолбила на памятнике Ленину надпись "Слава Украине", а потом подпилила "болгаркой" монументу ноги. Около 22.30 памятник Ленину с помощью тросов снесли. За несколько минут до этого председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что подписал распоряжение, которым поручил соответствующим структурам  принять меры по исключению памятника Ленину из реестра памятников истории и культуры, а также принять меры по демонтажу памятника.

В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей. 4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

28 сентября

Отключения воды. Конец октября - начало ноября ознаменовались массовыми отключениями воды в жилых домах. Причина - долг КП "Харьковводоканал" перед АК "Харьковоблэнерго", который к началу ноября достиг 400 миллионов гривен. Требуя погасить долг, облэнерго начало отключать насосные станции водоканала.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута дал поручение правоохранительным органам, а также представителям Госфининспекции и прокуратуры проверить работу коммунальных предприятий города Харькова.

Октябрь - ноябрь

Прокуратура против коммунальных предприятий. В течение ноября-декабря прокуратура Харьковской области заявила о многомиллионных хищениях на нескольких коммунальных предприятиях города: КП "Жилкомсервис", КП "Харьковские тепловые сети", КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" и КП "Дорремстрой". Открыты уголовные производства по фактам присвоения имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Ни одно из разбирательств пока не окончено.

Ноябрь - декабрь

Отключения света. С начала декабря в Харькове и области начались веерные отключения света. Чаще всего без электроснабжения оставался городской электротранспорт, несколько предприятий и торговых центров, жилые дома. Крупным предприятиям было предложено организовать работу в ночную смену.

К концу декабря облэнерго опубликовало график веерных отключений электроэнергии.

Декабрь

Закрыт аэропорт. Вечером 12 декабря Госавиаслужба запретила все полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья на неопределенный срок из соображений безопасности. До 17 декабря аэропорт не принимал никакие рейсы.

Позже в СБУ заявили, что аэропорт не работал, поскольку поступила информация о возможной установке в зоне АТО на подконтрольных боевикам территориях ракетных комплексов "земля – воздух", что могло нести угрозу для гражданских самолетов.

12 - 16 декабря

Сообщения о заминированиях. В течение всего года в Харькове работали "телефонные террористы". Чаще всего поступали сообщения о "заминировании" станции метро "Завод имени Малышева" - там искали взрывчатку больше 10-ти раз. Другие "популярные" объекты - Дом советов на площади Свободы, вокзалы, супермаркеты.

Весь год