хпи, меры безопасности, каразинаНациональный технический университет "ХПИ" усилит меры безопасности. Об этом сообщили "SQ" в вузе. Меры принимаются согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 6 января. Доступ посторонним лицам в университет будет запрещен. На всех входах на территорию вуза будут стоять охранники. Однако поскольку на аллеях университета летом любят гулять мамы с детьми, их будут пускать.

Как отметили в ХПИ, на территории с ограниченным доступом (это отдельный корпус университета) планируется усилить охрану и ввести пропускной режим: туда можно будет пройти через два выхода после предъявления удостоверения или студенческого билета. Станет больше камер видеонаблюдения на входах в корпусы и общежития университета, а также на центральных аллеях. Камеры будут работать в режиме реального времени, изображение с них выведут на официальный сайт вуза. Кроме того, данные с камер будут хранить 10 дней.

В вузе напомнили, что в университете уже идет информирование студентов и преподавателей о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. В частности, эксперты Службы безопасности Украины выступили с докладом на заседании ученого совета вуза. Территория университета охраняется круглосуточно службой охраны, которой помогают студенты.

Как пояснил "SQ" ректор Харьковского национального университета им.Каразина (ХНУ) Виль Бакиров, в ХНУ тоже будут усиливать меры безопасности. Набирать охранников не планируется, но количество видеокамер в корпусах будет увеличено. Кроме этого, вуз планирует ввести электронную систему контроля входа и выхода из корпусов университета. При этом все студенты и преподаватели получат электронные пропуска с чипами и будут проходить через турникеты. Сначала такую систему введут в главном и северном корпусах, затем – в корпусе на ул.Мироносицкой. Проект внедрения системы пропусков с чипами в университете уже разработан. Объем финансирования – около 300 тыс.грн.