Возле Качановской колонии прошла женская акция в поддержку Ю. ТимошенкоПредставительницы ряда политических партий и общественных организаций собрались 13 января под стенами Качановской колонии Харькова, где отбывает наказание экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Они принесли с собой цветы, чтобы поздравить политика со Старым Новым годом, и открытку со стихотворениями. К колонии пришло около 20 активисток.

"Сейчас Ю.Тимошенко крайне необходима чисто человеческая поддержка, для того чтобы она чувствовала, что она не одна, что мы с ней и мы ей верим. Мы знаем, что она не слышит нас и не видит, но надеемся, что в Старый Новый год происходят чудеса – то тепло, которое мы хотим ей передать, к ней дойдет", - заявила заместитель председателя инициативно-правозащитной группы "Прорвемся" Юлия Юдина.

По ее словам, к колонии пришли представительницы партий "Батьківщина", "Зеленая планета", Народного Руха Украины, общественной организации "Резонанс", Ассоциации женщин новой эпохи. Одна из участниц акции, председатель городской организации партии "Зеленая планета" Анна Гуляева заявила, что заключение Ю.Тимошенко – это не только пример нарушения прав человека, а еще и пример гендерного неравенства: "Ее ущемляют больше, потому что она - женщина".

Пришедшие женщины прикрепили цветы к дереву возле колонии, а открытку попытались передать Ю.Тимошенко. Без разрешения следователя этого сделать не удалось. Ю.Юдина отметила, что открытку планируют передать Ю.Тимошенко через народных депутатов.

Возле Качановской колонии прошла женская акция в поддержку Ю. Тимошенко Возле Качановской колонии прошла женская акция в поддержку Ю. Тимошенко

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.